Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
1
Home
Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Integration
Einbürgerungstest
Über uns
Leitbild
Satzung
Aktuelles
Unser Vorstand
Unser Team
Firmenschulungen
Offene Stellen
Glückwünsche
Galerie
Unsere Dozent*innen
Alphabetische Übersicht
Dozent*innen Login
vhs Dozent*in werden
Außenstellen
Eulen Auslegestellen
Kontakt
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
Anfahrt
Formulare
AGB
Impressum
Kontaktformular
Unser Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Einbürgerungstest
Sie befinden sich hier:
Programm
vhs unterwegs
vhs unterwegs
Gesellschaft & Leben
vhs online / Webinare / Livestreams
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
Junge vhs
Firmenangebote & Projekte
1
2
3
4
5
6
7
Alle Kurse
Kurse ab heute
Titel
Datum
Dozent
Ort
Nr.
B1: English für Wiedereinst. -Konversation
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 10.30 Uhr
Wer:
Petra Wagner
Wo:
Friedberg; Sportpavillon, Eingang, Raum rechts
Nr.:
B42808-03
Spanisch A1 Fortg.
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Monika Weber
Wo:
Aichach; vhs-Geschäftsstelle
Nr.:
B45203-01
Hatha-Yoga für Anfänger und Fortgeschrittene
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 10.20 Uhr
Wer:
Elvira Schuster
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B51103-01
Yoga-Pilates für Frauen
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Yukie Eberl
Wo:
Friedberg; Kindergarten St. Anna, Turnraum
Nr.:
B51108-05
Yoga für Anf. und Geübte
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 18.15 Uhr
Wer:
Dagmar Schroebler-Beck
Wo:
Hollenbach; Grund-/Mittelschule; Musikraum 1. OG, Nr. 110
Nr.:
B51109-01
Kundalini Yoga-die Autobahn zu deinem wahren Ich-Anf. und Fortg.
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Eva Marino
Wo:
Ried; Kindergarten; Aula
Nr.:
B51119-01
T'ai Chi Ch'uan - Kurzform Yang-Stil nach Cheng Man Ching für Fortg.. und Wiedereinst. Teil 2
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Marion Wohlfeil
Wo:
Aichach; Ludwig-Steub-Grundschule; Aula
Nr.:
B51303-02
Yogilates
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 18.15 Uhr
Wer:
Elvira Schuster
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52103-03
Funktionelles Rückentraining
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Inge Häuslmeier
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 1
Nr.:
B52108-06
Männer-Workout indoor/outdoor - für Anf. und Fortg.
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 21.00 Uhr
Wer:
Elke Buchner
Wo:
Inchenhofen; Grundschule; Turnhalle + Hartplatz
Nr.:
B52110-02
Womba-Womba-Tanz-Fitness - Tanz-Fitness-Stunde, mit dem Schwerpunkt: Fettverbrennung und Ausdauer, sowie Verspannungen lösen. Südamerikanische Musik versetzt Sie in ein Latino-Lebensgefühl
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 17.30 Uhr
Wer:
Silvie Maria Weber
Wo:
Kissing; Paartalhalle; Burgstaller-Raum; hinterer Eingang
Nr.:
B52111-04
Womba-Womba - Tanz-Fitness
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 18.45 Uhr
Wer:
Silvie Maria Weber
Wo:
Kissing; Paartalhalle; Burgstaller-Raum; hinterer Eingang
Nr.:
B52111-06
Zumba® - Tanz Dich fit! - nur für Frauen
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 19.30 Uhr
Wer:
Sandra Ruckriegel
Wo:
Mering; Ballettstudio Mering
Nr.:
B52114-09
Männer-Fitness
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 19.35 Uhr
Wer:
Wolfgang Sander
Wo:
Schiltberg; Turnhalle
Nr.:
B52120-01
Body Balance Pilates-Die Auszeit vom Alltag
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 18.15 Uhr
Wer:
Sybille Lechner
Wo:
Affing; Realschule Bergen; Zweifachturnhalle, Konditionsraum
Nr.:
B52202-01
Aqua-Fitness
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 21.00 Uhr
Wer:
Wolfgang Sander
Wo:
Aichach; Realschule; Hallenbad
Nr.:
B52303-01
Line Dance Anfänger 1
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 17.30 Uhr
Wer:
Lisa Ruf
Wo:
Dasing; Tanzsaal
Nr.:
B53306-01
Line Dance Fortgeschrittene 3
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 19.20 Uhr
Wer:
Lisa Ruf
Wo:
Dasing; Tanzsaal
Nr.:
B53306-03
Keyboard und Klavier für Kinder (ab 5 J.)
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 16.15 Uhr
Wer:
Albertine Ganshorn
Wo:
Friedberg; Sportpavillon, Eingang, Raum links
Nr.:
B83508-01
Musikalische Früherziehung auf der Basis von Klavier oder Keyboard (ab 5J.)
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 17.15 Uhr
Wer:
Albertine Ganshorn
Wo:
Friedberg; Sportpavillon, Eingang, Raum links
Nr.:
B83508-05
Klavier und Gitarre -Familienkurs
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 14.30 Uhr
Wer:
Albertine Ganshorn
Wo:
Friedberg; Sportpavillon, Eingang, Raum links
Nr.:
B83508-06
Kindertanzen für Anf. (ab 5 J.)
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 16.30 Uhr
Wer:
Lisa Ruf
Wo:
Dasing; Tanzsaal
Nr.:
B85306-02
Englisch A1 Fortg.
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 19.30 Uhr
Wer:
Monika Weber
Wo:
Aichach; vhs-Geschäftsstelle
Nr.:
B42203-01
Englisch B1
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 8.30 Uhr
Wer:
Petra Wagner
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B42408-01
Englisch B1
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 10.15 Uhr
Wer:
Petra Wagner
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B42408-02
1
2
3
4
5
6
7