Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
Home
Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Integration
Einbürgerungstest
Über uns
Leitbild
Satzung
Aktuelles
Unser Vorstand
Unser Team
Firmenschulungen
Offene Stellen
Glückwünsche
Galerie
Unsere Dozent*innen
Alphabetische Übersicht
Dozent*innen Login
vhs Dozent*in werden
Außenstellen
Eulen Auslegestellen
Kontakt
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
Anfahrt
Formulare
AGB
Impressum
Kontaktformular
Unser Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Einbürgerungstest
Sie befinden sich hier:
Programm
Sprachen
vhs unterwegs
Gesellschaft & Leben
vhs online / Webinare / Livestreams
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
Junge vhs
Firmenangebote & Projekte
1
2
3
4
5
6
Alle Kurse
Kurse ab heute
Titel
Datum
Dozent
Ort
Nr.
Mit Yoga in den Feierabend
Wann:
ab
Mo.
10.06.2024, 17.45 Uhr
Wer:
Jacqueline Leupold
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 2
Nr.:
B51108-11
Moon flight for everyone: Hover over the moon with the observatory's large 0.5 m reflector telescope
Wann:
ab
Fr.
14.06.2024, 21.30 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-29
Move & Style - tiefenwirksames Bodystyling mit Elementen aus dem Pilates-Bereich
Wann:
ab
Do.
20.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Silvie Maria Weber
Wo:
Kissing; Paartalhalle; Burgstaller-Raum; hinterer Eingang
Nr.:
B52111-13
Münchner Rathäuser
Wann:
ab
Fr.
07.06.2024, 10.00 Uhr
Wer:
Maria Jenkin-Jones M. A.
Wo:
München; Fischbrunnen vor dem Rathaus
Nr.:
B11300-04
Nürnberg unter dem Hakenkreuz: Stadt der Reichsparteitage
Wann:
ab
So.
14.07.2024, 8.15 Uhr
Wer:
Wolfgang Murr
Wo:
Schrobenhausen; Treffpunkt Bahnhof Schrobenhausen 08.15 Uhr
Nr.:
B11300-26
Oma´s und Uroma's Küchenschätze (für Erwachsene)
Wann:
ab
Fr.
05.07.2024, 15.30 Uhr
Wer:
Caroline Klaus
Wo:
Aichach; Edith-Stein Schule; Schulküche D0.07
Nr.:
B61103-03
Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht
Wann:
ab
Do.
18.07.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Dr. Thomas Kilian
Wo:
Aichach; Gymnasium; Mehrzweckraum
Nr.:
B22003-03
Permakultur Zertifikatskurs
Wann:
ab
So.
11.08.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Warren Brush
Wo:
Aichach; Blumenthal Treffpunkt Rezeption
Nr.:
B27003-01
Photovoltaik -Strom selbst erzeugen
Wann:
ab
Mi.
03.07.2024, 12.30 Uhr
Wer:
Thomas Bugert
Wo:
Online; Kurs über edudip
Nr.:
B22000-26
Pilates
Wann:
ab
Mo.
03.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Olga Fröhlich
Wo:
Aindling; Grundschule; Gymnastikraum
Nr.:
B52204-03
Pilates
Wann:
ab
Do.
06.06.2024, 8.30 Uhr
Wer:
Olga Fröhlich
Wo:
Aindling; Grundschule; Gymnastikraum
Nr.:
B52204-04
Pilates
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Anna Schafnitzel
Wo:
Pöttmes; Grund-/Mittelschule; Turnhalle II, klein
Nr.:
B52217-02
Pilates-Anf./Fortg.-Outdoor
Wann:
ab
Do.
04.07.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Heidi Ludewig
Wo:
Obergriesbach; ehem. Schule; Hartplatz hinter der Turnhalle
Nr.:
B52215-04
Pilates-Anf./Fortg.-Outdoor
Wann:
ab
Do.
04.07.2024, 19.45 Uhr
Wer:
Heidi Ludewig
Wo:
Obergriesbach; ehem. Schule; Hartplatz hinter der Turnhalle
Nr.:
B52215-05
Powerhoop Workout
Wann:
ab
Mo.
03.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Claudia Salzer
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29500-07
Powerpoint beherrschen
Wann:
ab
Sa.
15.06.2024, 10.30 Uhr
Wer:
Thilo Herzau
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29700-07
Progressive Muskelentspannung n. Jacobson für jedes Alter (Online-Kurs)
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 19.30 Uhr
Wer:
Brigitte Drieling
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B51200-02
R.E.S.E.T.® Basis Kiefergelenksentspannung -entspannter Kiefer, entspannter Körper
Wann:
ab
Mi.
05.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Ulrike Wagner
Wo:
Aichach; Gymnasium; Pavillon, Raum P02 - 6c - EG - links
Nr.:
B51203-04
Resilienz stärken -die Kraft der inneren Stärke (Workshop)
Wann:
ab
Do.
06.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Verena Meier
Wo:
Aichach; Gymnasium; Pavillon, Raum P02 - 6c - EG - links
Nr.:
B26003-08
Rückenfit
Wann:
ab
Mo.
10.06.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52103-14
Rückenfit
Wann:
ab
Di.
11.06.2024, 7.45 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52103-16
Rückenfit
Wann:
ab
Mi.
12.06.2024, 8.00 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52103-18
Rückenfit
Wann:
ab
Mi.
12.06.2024, 9.15 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52103-20
Rückenfit
Wann:
ab
Mo.
10.06.2024, 17.40 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 1
Nr.:
B52108-10
Rückenfit
Wann:
ab
Mo.
10.06.2024, 18.45 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 1
Nr.:
B52108-12
1
2
3
4
5
6