Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
Home
Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Integration
Einbürgerungstest
Über uns
Leitbild
Satzung
Aktuelles
Unser Vorstand
Unser Team
Firmenschulungen
Offene Stellen
Glückwünsche
Galerie
Unsere Dozent*innen
Alphabetische Übersicht
Dozent*innen Login
vhs Dozent*in werden
Außenstellen
Eulen Auslegestellen
Kontakt
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
Anfahrt
Formulare
AGB
Impressum
Kontaktformular
Unser Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Einbürgerungstest
Sie befinden sich hier:
Programm
Sprachen
vhs unterwegs
Gesellschaft & Leben
vhs online / Webinare / Livestreams
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
Junge vhs
Firmenangebote & Projekte
1
2
3
4
5
6
Alle Kurse
Kurse ab heute
Titel
Datum
Dozent
Ort
Nr.
Immanuel Kant zum 300. Geburtstag: Möglichkeiten und Grenzen der Vernunft
Wann:
ab
Do.
11.07.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-36
Ur-Erde am Ringplaneten: Kryovulkane, Methanseen und Wolkenwirbel -Die faszinierende Welt des Saturnmondes Titan
Wann:
ab
So.
08.09.2024, 21.00 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-37
Der Mond beehrt den Meeresgott: der Eisriese Neptun steht eng beim Erdtrabanten
Wann:
ab
Mi.
21.08.2024, 22.00 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-39
Der Erdbegleiter und die sieben Damen: Partielle Pleiadenbedeckung durch den Mond
Wann:
ab
Mo.
26.08.2024, 2.30 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-44
Sternenkindergarten und Sternenseniorenheim: Offene Sternhaufen und Kugelsternhaufen
Wann:
ab
Mi.
10.07.2024, 19.30 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-45
Heimatlicher Weltenwirbel: unsere Milchstraße
Wann:
ab
Mi.
24.07.2024, 22.00 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-46
Weltenbaum, Erdacker, Urflut und Himmelsgarten: Das Erd- und Himmelsbild im alten Orient (Mesopotamien, Iran, Anatolien, Levante)
Wann:
ab
Mi.
19.06.2024, 19.30 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-50
Langfristiges Vermögenswachstum mit Aktien und ETFs für Einsteiger
Wann:
ab
Di.
04.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Patrick Abt
Wo:
Online; Kurs über Skype
Nr.:
B29200-51
AROHA -Bewegung für Körper und Geist
Wann:
ab
Mi.
05.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Sandra Paul
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29500-02
30-Minuten-Workout
Wann:
ab
Di.
04.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Sandra Paul
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29500-04
Powerhoop Workout
Wann:
ab
Mo.
03.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Claudia Salzer
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29500-07
Smartphones sicher beherrschen
Wann:
ab
Sa.
08.06.2024, 10.30 Uhr
Wer:
Thilo Herzau
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29700-06
Powerpoint beherrschen
Wann:
ab
Sa.
15.06.2024, 10.30 Uhr
Wer:
Thilo Herzau
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29700-07
Die Welt der Apps für mein Smartphone/Tablet
Wann:
ab
Sa.
06.07.2024, 10.30 Uhr
Wer:
Thilo Herzau
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29700-08
Tablet statt PC und Laptop?
Wann:
ab
So.
14.07.2024, 14.30 Uhr
Wer:
Thilo Herzau
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29700-09
Mit Farben Freude malen! Aquarell einmal anders!
Wann:
ab
Mi.
26.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Manuela Maidhof-Wildmann M.A.
Wo:
Friedberg; Eisenberg; Mittelschule; Werkraum
Nr.:
B33104-02
Töpfern auf der Scheibe -Anf. und Fortg.
Wann:
ab
Sa.
15.06.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Gaby Römer
Wo:
Friedberg; Grund-/Mittelschule Stätzling; Werkraum
Nr.:
B33208-04
Aquarell-Techniken für Landschaften, Blumen und Tiere
Wann:
ab
Mi.
05.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Jelena Josipovic
Wo:
Kissing; Mittelschule; Eingang neben der Mensa, WR, Nr. 004
Nr.:
B33211-01
Deutsch als Zweitsprache - Allgemeiner Integrationskurs ab Modul 1 (700UE)
Wann:
ab
Mo.
16.09.2024, 14.00 Uhr
Wer:
Esther Maitz
Wo:
Mering; Kolping Kulturwerkstatt; P1, 1. Stock
Nr.:
B410014-07
Deutsch als Zweitsprache - Allgemeiner Integrationskurs N ab Modul 1 (700UE)
Wann:
ab
Mo.
16.09.2024, 14.00 Uhr
Wer:
N.N
Wo:
Aichach; Feuerhaus; Kursraum
Nr.:
B41003-02
Deutsch als Zweitsprache - Allgemeiner Integrationskurs ab Modul 1 (700UE)
Wann:
ab
Mo.
15.07.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Susi Herzog
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; alter Sitzungssaal
Nr.:
B41003-11
Deutsch als Zweitsprache - Allgemeiner Integrationskurs A - ab Modul 1 (700UE)
Wann:
ab
Mo.
08.07.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Jasmin Hammon
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41008-06
Deutsch als Zweitsprache - ab Modul 4 (A2-B1, 400UE)
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 13.30 Uhr
Wer:
Klaus E. Jopp
Sylvia Fischer
Susi Herzog
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41008-10
Einbürgerungstest
Wann:
ab
Do.
04.07.2024, 13.00 Uhr
Wer:
Monika Steiner
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41108-18
Einbürgerungstest
Wann:
ab
Do.
04.07.2024, 14.30 Uhr
Wer:
Monika Steiner
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41208-18
1
2
3
4
5
6