Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
Home
Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Integration
Einbürgerungstest
Über uns
Leitbild
Satzung
Aktuelles
Unser Vorstand
Unser Team
Firmenschulungen
Offene Stellen
Glückwünsche
Galerie
Unsere Dozent*innen
Alphabetische Übersicht
Dozent*innen Login
vhs Dozent*in werden
Außenstellen
Eulen Auslegestellen
Kontakt
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
Anfahrt
Formulare
AGB
Impressum
Kontaktformular
Unser Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Einbürgerungstest
Sie befinden sich hier:
Programm
Online Kurse
vhs unterwegs
Gesellschaft & Leben
vhs online / Webinare / Livestreams
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
Junge vhs
Firmenangebote & Projekte
1
2
3
4
5
6
Alle Kurse
Kurse ab heute
Titel
Datum
Dozent
Ort
Nr.
Rückenfit
Wann:
ab
Mi.
12.06.2024, 9.15 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52103-20
Rückenfit
Wann:
ab
Mo.
10.06.2024, 17.40 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 1
Nr.:
B52108-10
Rückenfit
Wann:
ab
Mo.
10.06.2024, 18.45 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 1
Nr.:
B52108-12
Rückenfit
Wann:
ab
Mi.
12.06.2024, 17.00 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Inchenhofen; Grundschule; Turnhalle
Nr.:
B52110-06
Rückenfit
Wann:
ab
Fr.
14.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Inchenhofen; KiGa St. Leonhard
Nr.:
B52110-08
Rückenfit
Wann:
ab
Di.
11.06.2024, 17.50 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Schiltberg; Turnhalle
Nr.:
B52120-04
Rückenfitness
Wann:
ab
Mo.
03.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Angelika Pedrotti
Wo:
Merching; Grund-/Mittelschule; Turnhalle
Nr.:
B52113-02
Rückenfitness mit Yoga Elementen und Tiefenentspannung
Wann:
ab
Di.
04.06.2024, 19.30 Uhr
Wer:
Andrea Huber
Wo:
Kissing; Kindergarten "Alte Schule", GR, 1. Stock
Nr.:
B52111-16
Römisches Regensburg und Besuch des Hauses der Bayerischen Geschichte - Tagesfahrt
Wann:
ab
So.
09.06.2024, 8.15 Uhr
Wer:
Wolfgang Murr
Wo:
Schrobenhausen; Treffpunkt Bahnhof Schrobenhausen
Nr.:
B11300-24
Sanierung richtig planen von der Gebäudehülle bis zur Heizungsanlage
Wann:
ab
Fr.
28.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Ursula Viita
Wo:
Friedberg; Mittelschule; Raum I/1
Nr.:
B22008-02
Schloss Affing -Schlossgarten
Wann:
ab
Fr.
14.06.2024, 14.00 Uhr
Wer:
Marian Freiherr von Gravenreuth
Wo:
Affing; Schloss, Schlossplatz 1
Nr.:
B11102-01
Schweißen: Elektroschweißen -Grundkurs
Wann:
ab
Sa.
15.06.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Ulrich Bayer
Wo:
Langweid; Werkst. Bayer + Buchhart, Gottlieb-Daimler-Str. 2
Nr.:
B27000-04
Seelenruhe? Nachdenken über Lebensbalance, Zufriedenheit, Glück und Sinn
Wann:
ab
Do.
06.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-35
Smartphones sicher beherrschen
Wann:
ab
Sa.
08.06.2024, 10.30 Uhr
Wer:
Thilo Herzau
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29700-06
Spanisch A1 Fortg.
Wann:
ab
Sa.
08.06.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Daniela Götz M.A.
Wo:
Online; Kurs über vhs.cloud
Nr.:
B45200-02
Spanisch A2 Fortg.
Wann:
ab
Do.
06.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Daniela Götz M.A.
Wo:
Online; Kurs über vhs.cloud
Nr.:
B45300-03
Spanisch A2 Fortg.
Wann:
ab
Di.
30.07.2024, 20.10 Uhr
Wer:
Conny Kley
Wo:
Online; Kurs über vhs.cloud
Nr.:
B45300-04
Spanisch B1
Wann:
ab
Mo.
17.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Conny Kley
Wo:
Mering; Gymnasium; Mensa Neubau, Raum P107
Nr.:
B45414-01
Sportbootführerschein See und Binnen (Kompaktkurs)
Wann:
ab
Fr.
28.06.2024, 17.00 Uhr
Wer:
Thomas Mitter
Wo:
Friedberg; Wasserturm; 1. Stock
Nr.:
B27008-03
Sternenkindergarten und Sternenseniorenheim: Offene Sternhaufen und Kugelsternhaufen
Wann:
ab
Mi.
10.07.2024, 19.30 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-45
Sternenreisen am Frühjahrsternenhimmel
Wann:
ab
Sa.
08.06.2024, 22.00 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-24
Stumme Zeugen der NS-Diktatur: Der Obersalzberg und das Kehlsteinhaus - Tagesfahrt
Wann:
ab
Sa.
03.08.2024, 6.15 Uhr
Wer:
Wolfgang Murr
Wo:
Schrobenhausen; Treffpunkt Bahnhof Schrobenhausen
Nr.:
B11300-28
Tablet statt PC und Laptop?
Wann:
ab
So.
14.07.2024, 14.30 Uhr
Wer:
Thilo Herzau
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29700-09
Ravensburg, die Stadt der Spiele und Türme
Wann:
ab
Sa.
08.06.2024, 7.30 Uhr
Wer:
Gabriele Mücke
Wo:
Ravensburg;
Nr.:
B11300-21
Thai Fusion Food: Spaghetti mit Curry
Wann:
ab
Di.
09.07.2024, 17.30 Uhr
Wer:
Rachot Indradesa
Wo:
Friedberg; Theresia-Gerhardinger-Grundschule; Schulküche
Nr.:
B61208-06
1
2
3
4
5
6