Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
Home
Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Integration
Einbürgerungstest
Über uns
Leitbild
Satzung
Aktuelles
Unser Vorstand
Unser Team
Firmenschulungen
Offene Stellen
Glückwünsche
Galerie
Unsere Dozent*innen
Alphabetische Übersicht
Dozent*innen Login
vhs Dozent*in werden
Außenstellen
Eulen Auslegestellen
Kontakt
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
Anfahrt
Formulare
AGB
Impressum
Kontaktformular
Unser Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Einbürgerungstest
Sie befinden sich hier:
Programm
Nachhaltigkeit
Sonderrubrik
Unsere Kurse und Veranstaltungen zum Thema...
Sonderrubrik
Verbraucherbildung
Nachhaltigkeit LRA
Nachhaltigkeit BNE
Silver Surfer
Veranstaltungen ohne Anmeldungen
Highlight
Familienstützpunkt Aichach
Familienstützpunkt
mitanand und füranand
Lehrgänge, Zertifikate, Führerscheine
Betriebe, Institutionen & Vereine, Angebote für Unternehmen
Infobörse Frau und Beruf
vhs online
Gesundheitsprogramm Lippgarten
Outdoor
NUR FÜR MITARBEITER*INNEN DES LRA/KLINIKEN
Kursangebote für ukrainische Geflüchtete
Weihnachten
Wir sind INKLUSIV
vhs.wissen.live
Fokus Frau
Vorträge
1
2
3
Alle Kurse
Kurse ab heute
Titel
Datum
Dozent
Ort
Nr.
AROHA -Bewegung für Körper und Geist
Wann:
ab
Mi.
05.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Sandra Paul
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29500-02
Seelenruhe? Nachdenken über Lebensbalance, Zufriedenheit, Glück und Sinn
Wann:
ab
Do.
06.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-35
Livestream -vhs.wissen live: Demokratie - Warum wir Experten (nicht) vertrauen
Wann:
ab
Do.
06.06.2024, 19.30 Uhr
Wer:
Prof. Dr. Michael Zürn
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29200-22
Spanisch A1 Fortg.
Wann:
ab
Sa.
08.06.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Daniela Götz M.A.
Wo:
Online; Kurs über vhs.cloud
Nr.:
B45200-02
Glockenbachviertel, der südlichste Teil der Isarvorstadt
Wann:
ab
Sa.
08.06.2024, 11.00 Uhr
Wer:
Anneliese Döhring
Wo:
München, Treffpunkt: Ecke Fraunhofer-Auenstraße
Nr.:
B11300-08
Kochkurs -Basisch fit
Wann:
ab
Mi.
12.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Barbara Straub
Wo:
Aindling; Mittelschule; Schulküche
Nr.:
B61104-01
Finanzwissen für Frauen als Basis für souveräne Entscheidungen
Wann:
ab
Mi.
12.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Nadine Schwaiger
Wo:
Aichach; Gymnasium; Pavillon, Raum P01 - 6d - EG - links
Nr.:
B22003-10
Medizinische Vortragsreihe Kliniken an der Paar -Harninkontinenz und Beckenbodenschwäche, Hilfe für Frauen
Wann:
ab
Mi.
12.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Dr. Gabriel Stoinescu
Wo:
Friedberg; Krankenhaus; Personalwohnheim, 5.Stock
Nr.:
B54108-02
Magische Stadtführung in Schrobenhausen
Wann:
ab
Do.
13.06.2024, 20.00 Uhr
Wer:
Sabine Dauber
Wo:
Schrobenhausen; Treffpunkt: Lenbachhaus, Ulrich-Peisser-Gasse 1
Nr.:
B11300-23
Schloss Affing -Schlossgarten
Wann:
ab
Fr.
14.06.2024, 14.00 Uhr
Wer:
Marian Freiherr von Gravenreuth
Wo:
Affing; Schloss, Schlossplatz 1
Nr.:
B11102-01
Entspannen im Wald-Shinrin Yoku -Outdoor
Wann:
ab
Fr.
14.06.2024, 15.00 Uhr
Wer:
Julia Steindl
Wo:
Eurasburg; Treffpunkt: vor Kursbeginn v. der Dozentin mitgeteilt
Nr.:
B51307-02
Wildkräuter und essbare Blüten -Kennenlernen und für sich nutzen
Wann:
ab
Fr.
14.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Ursula Higl
Wo:
Rehling; Oberach; Achstraße 1
Nr.:
B11200-02
Moon flight for everyone: Hover over the moon with the observatory's large 0.5 m reflector telescope
Wann:
ab
Fr.
14.06.2024, 21.30 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-29
Schweißen: Elektroschweißen -Grundkurs
Wann:
ab
Sa.
15.06.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Ulrich Bayer
Wo:
Langweid; Werkst. Bayer + Buchhart, Gottlieb-Daimler-Str. 2
Nr.:
B27000-04
Biogasanlage im Langwiedhof in Mering
Wann:
ab
Sa.
15.06.2024, 10.00 Uhr
Wer:
Martin Scherer
Wo:
Mering; Biogasanlage im Langwiedhof
Nr.:
B22014-03
Einkommensteuererklärung verständlich gemacht
Wann:
ab
Sa.
15.06.2024, 10.15 Uhr
Wer:
Volker Riechert
Wo:
Aichach; vhs-Geschäftsstelle
Nr.:
B22003-01
Powerpoint beherrschen
Wann:
ab
Sa.
15.06.2024, 10.30 Uhr
Wer:
Thilo Herzau
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29700-07
Die Wärmepumpe -Vorteile und Einsatzzwecke
Wann:
ab
Di.
18.06.2024, 12.30 Uhr
Wer:
Eva Langhein
Wo:
Online; Kurs über edudip
Nr.:
B22000-24
Kochen wie damals bei Hildegard von Bingen
Wann:
ab
Di.
18.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Barbara Straub
Wo:
Pöttmes; Grund-/Mittelschule; Schulküche
Nr.:
B61117-01
Weltenbaum, Erdacker, Urflut und Himmelsgarten: Das Erd- und Himmelsbild im alten Orient (Mesopotamien, Iran, Anatolien, Levante)
Wann:
ab
Mi.
19.06.2024, 19.30 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-50
Honigbienen live erleben - eine Exkursion zum Lehrbienenstand Friedberg
Wann:
ab
Do.
20.06.2024, 16.00 Uhr
Wer:
Karl-Heinz Waldmüller
Wo:
Friedberg; Treffpunkt: Lehrbienenstand Friedberg
Nr.:
B11208-01
Body Balance Pilates-Die Auszeit vom Alltag
Wann:
ab
Mo.
24.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Sybille Lechner
Wo:
Affing; Grundschule; Hartplatz hinter der Mehrzweckhalle
Nr.:
B52202-03
Progressive Muskelentspannung n. Jacobson für jedes Alter (Online-Kurs)
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 19.30 Uhr
Wer:
Brigitte Drieling
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B51200-02
Erben und Vererben
Wann:
ab
Do.
27.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Armin Riedel
Wo:
Aichach; Gymnasium; Mehrzweckraum
Nr.:
B22003-05
Sportbootführerschein See und Binnen (Kompaktkurs)
Wann:
ab
Fr.
28.06.2024, 17.00 Uhr
Wer:
Thomas Mitter
Wo:
Friedberg; Wasserturm; 1. Stock
Nr.:
B27008-03
1
2
3