Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
Home
Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Integration
Einbürgerungstest
Über uns
Leitbild
Satzung
Aktuelles
Unser Vorstand
Unser Team
Firmenschulungen
Offene Stellen
Glückwünsche
Galerie
Unsere Dozent*innen
Alphabetische Übersicht
Dozent*innen Login
vhs Dozent*in werden
Außenstellen
Eulen Auslegestellen
Kontakt
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
Anfahrt
Formulare
AGB
Impressum
Kontaktformular
Unser Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Einbürgerungstest
Sie befinden sich hier:
Programm
Nachhaltigkeit
Unsere Kurse und Veranstaltungen zum Thema...
vhs unterwegs
Gesellschaft & Leben
vhs online / Webinare / Livestreams
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
Junge vhs
Firmenangebote & Projekte
1
2
3
Alle Kurse
Kurse ab heute
Titel
Datum
Dozent
Ort
Nr.
Schloss Affing -Schlossgarten
Wann:
ab
Fr.
14.06.2024, 14.00 Uhr
Wer:
Marian Freiherr von Gravenreuth
Wo:
Affing; Schloss, Schlossplatz 1
Nr.:
B11102-01
Wildkräuter und essbare Blüten -Kennenlernen und für sich nutzen
Wann:
ab
Fr.
14.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Ursula Higl
Wo:
Rehling; Oberach; Achstraße 1
Nr.:
B11200-02
Entspannen im Wald-Shinrin Yoku -Outdoor
Wann:
ab
Fr.
14.06.2024, 15.00 Uhr
Wer:
Julia Steindl
Wo:
Eurasburg; Treffpunkt: vor Kursbeginn v. der Dozentin mitgeteilt
Nr.:
B51307-02
Biogasanlage im Langwiedhof in Mering
Wann:
ab
Sa.
15.06.2024, 10.00 Uhr
Wer:
Martin Scherer
Wo:
Mering; Biogasanlage im Langwiedhof
Nr.:
B22014-03
Schweißen: Elektroschweißen -Grundkurs
Wann:
ab
Sa.
15.06.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Ulrich Bayer
Wo:
Langweid; Werkst. Bayer + Buchhart, Gottlieb-Daimler-Str. 2
Nr.:
B27000-04
Töpfern auf der Scheibe -Anf. und Fortg.
Wann:
ab
Sa.
15.06.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Gaby Römer
Wo:
Friedberg; Grund-/Mittelschule Stätzling; Werkraum
Nr.:
B33208-04
Spanisch B1
Wann:
ab
Mo.
17.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Conny Kley
Wo:
Mering; Gymnasium; Mensa Neubau, Raum P107
Nr.:
B45414-01
Yoga-Pilates für Frauen
Wann:
ab
Mo.
17.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Yukie Eberl
Wo:
Friedberg; Kindergarten St. Anna, Turnraum
Nr.:
B51108-12
Die Wärmepumpe -Vorteile und Einsatzzwecke
Wann:
ab
Di.
18.06.2024, 12.30 Uhr
Wer:
Eva Langhein
Wo:
Online; Kurs über edudip
Nr.:
B22000-24
Kochen wie damals bei Hildegard von Bingen
Wann:
ab
Di.
18.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Barbara Straub
Wo:
Pöttmes; Grund-/Mittelschule; Schulküche
Nr.:
B61117-01
Betriebsführung Segmüller Werkstätten -Möbelproduktion live und hautnah miterleben
Wann:
ab
Mi.
19.06.2024, 13.15 Uhr
Wer:
Segmüller Werkstätten
Wo:
Friedberg; Treffpunkt: Segmüller Verwaltung, Münchner Str. 35
Nr.:
B11508-02
Honigbienen live erleben - eine Exkursion zum Lehrbienenstand Friedberg
Wann:
ab
Do.
20.06.2024, 16.00 Uhr
Wer:
Karl-Heinz Waldmüller
Wo:
Friedberg; Treffpunkt: Lehrbienenstand Friedberg
Nr.:
B11208-01
Mit Yoga in den Feierabend
Wann:
ab
Do.
20.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Jacqueline Leupold
Wo:
Eurasburg; Grundschule; Aula
Nr.:
B51107-02
Entspannung mit Klangschalen
Wann:
ab
Fr.
21.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Bine Braun
Wo:
Friedberg; Kindergarten St. Anna, Turnraum
Nr.:
B51208-08
Body Balance Pilates-Die Auszeit vom Alltag
Wann:
ab
Mo.
24.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Sybille Lechner
Wo:
Affing; Grundschule; Hartplatz hinter der Mehrzweckhalle
Nr.:
B52202-03
Deutsch als Zweitsprache - ab Modul 4 (A2-B1, 400UE)
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 13.30 Uhr
Wer:
Klaus E. Jopp
Sylvia Fischer
Susi Herzog
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41008-10
Progressive Muskelentspannung n. Jacobson für jedes Alter (Online-Kurs)
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 19.30 Uhr
Wer:
Brigitte Drieling
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B51200-02
Fit mit Qi Gong-Anf. und Fortg.
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Christine Seifried
Wo:
Friedberg; Kindergarten St. Anna, Turnraum
Nr.:
B51308-03
Pilates
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Anna Schafnitzel
Wo:
Pöttmes; Grund-/Mittelschule; Turnhalle II, klein
Nr.:
B52217-02
Klassisch Thailändisch: Sommerrolle "Gärtner Art"
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 17.30 Uhr
Wer:
Rachot Indradesa
Wo:
Friedberg; Theresia-Gerhardinger-Grundschule; Schulküche
Nr.:
B61208-02
Mit Farben Freude malen! Aquarell einmal anders!
Wann:
ab
Mi.
26.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Manuela Maidhof-Wildmann M.A.
Wo:
Friedberg; Eisenberg; Mittelschule; Werkraum
Nr.:
B33104-02
Erben und Vererben
Wann:
ab
Do.
27.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Armin Riedel
Wo:
Aichach; Gymnasium; Mehrzweckraum
Nr.:
B22003-05
Fit mit Qi Gong -für Fortg.
Wann:
ab
Do.
27.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Christine Seifried
Wo:
Mering; Kindergarten Kapellenberg
Nr.:
B51314-03
Sanierung richtig planen von der Gebäudehülle bis zur Heizungsanlage
Wann:
ab
Fr.
28.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Ursula Viita
Wo:
Friedberg; Mittelschule; Raum I/1
Nr.:
B22008-02
Sportbootführerschein See und Binnen (Kompaktkurs)
Wann:
ab
Fr.
28.06.2024, 17.00 Uhr
Wer:
Thomas Mitter
Wo:
Friedberg; Wasserturm; 1. Stock
Nr.:
B27008-03
1
2
3