Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
1
Home
Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Integration
Einbürgerungstest
Über uns
Leitbild
Satzung
Aktuelles
Unser Vorstand
Unser Team
Firmenschulungen
Offene Stellen
Glückwünsche
Galerie
Unsere Dozent*innen
Alphabetische Übersicht
Dozent*innen Login
vhs Dozent*in werden
Außenstellen
Eulen Auslegestellen
Kontakt
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
Anfahrt
Formulare
AGB
Impressum
Kontaktformular
Unser Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Einbürgerungstest
Sie befinden sich hier:
Programm
Nachhaltigkeit
Sonderrubrik
Unsere Kurse und Veranstaltungen zum Thema...
Sonderrubrik
Veranstaltung "Weltenbaum, Erdacker, Urflut und Himmelsgarten: Das Erd- und Himmelsbild im alten Orient (Mesopotamien, Iran, Anatolien, Levante)" (Nr. 29200-50) wurde in den Warenkorb gelegt.
Verbraucherbildung
Nachhaltigkeit LRA
Nachhaltigkeit BNE
Silver Surfer
Veranstaltungen ohne Anmeldungen
Highlight
Familienstützpunkt Aichach
Familienstützpunkt
mitanand und füranand
Lehrgänge, Zertifikate, Führerscheine
Betriebe, Institutionen & Vereine, Angebote für Unternehmen
Infobörse Frau und Beruf
vhs online
Gesundheitsprogramm Lippgarten
Outdoor
NUR FÜR MITARBEITER*INNEN DES LRA/KLINIKEN
Kursangebote für ukrainische Geflüchtete
Weihnachten
Wir sind INKLUSIV
vhs.wissen.live
Fokus Frau
Vorträge
1
2
3
Alle Kurse
Kurse ab heute
Titel
Datum
Dozent
Ort
Nr.
YinYoga und YogaNidra (Online-Kurs)
Wann:
ab
Sa.
06.07.2024, 14.00 Uhr
Wer:
Brigitte Drieling
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B51100-03
Wünschen am Himmel begegnen -Die Nacht der Sternschnuppen (Perseiden)
Wann:
ab
So.
11.08.2024, 23.00 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-27
Wunder des sommerlichen Sternenhimmels mit Beobachtung durch das große Teleskop der Sternwarte (ab 10 Jahre)
Wann:
ab
Fr.
30.08.2024, 21.30 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-25
Wildkräuter und essbare Blüten -Kennenlernen und für sich nutzen
Wann:
ab
Fr.
14.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Ursula Higl
Wo:
Rehling; Oberach; Achstraße 1
Nr.:
B11200-02
Visit Augsburg and learn English –Maximilianstraße bis zur Fuggerei
Wann:
ab
So.
30.06.2024, 10.00 Uhr
Wer:
Ernst Weidl
Wo:
Augsburg;vor dem Hauptportal des Augsburger Rathauses
Nr.:
B11300-13
Ur-Erde am Ringplaneten: Kryovulkane, Methanseen und Wolkenwirbel -Die faszinierende Welt des Saturnmondes Titan
Wann:
ab
So.
08.09.2024, 21.00 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-37
Tipps zum Hitzeschutz -Kühle Wohnräume auch an heißen Tagen
Wann:
ab
Di.
02.07.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Gisela Kienzle
Wo:
Online; Kurs über edudip
Nr.:
B22000-25
Tablet statt PC und Laptop?
Wann:
ab
So.
14.07.2024, 14.30 Uhr
Wer:
Thilo Herzau
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29700-09
Stumme Zeugen der NS-Diktatur: Der Obersalzberg und das Kehlsteinhaus - Tagesfahrt
Wann:
ab
Sa.
03.08.2024, 6.15 Uhr
Wer:
Wolfgang Murr
Wo:
Schrobenhausen; Treffpunkt Bahnhof Schrobenhausen
Nr.:
B11300-28
Sternenkindergarten und Sternenseniorenheim: Offene Sternhaufen und Kugelsternhaufen
Wann:
ab
Mi.
10.07.2024, 19.30 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-45
Sportbootführerschein See und Binnen (Kompaktkurs)
Wann:
ab
Fr.
28.06.2024, 17.00 Uhr
Wer:
Thomas Mitter
Wo:
Friedberg; Wasserturm; 1. Stock
Nr.:
B27008-03
Spanisch B1
Wann:
ab
Di.
09.04.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Conny Kley
Wo:
Online; Kurs über vhs.cloud
Nr.:
B45400-01
Spanisch A2 Fortg.
Wann:
ab
Di.
09.04.2024, 20.10 Uhr
Wer:
Conny Kley
Wo:
Online; Kurs über vhs.cloud
Nr.:
B45300-02
Spanisch A2 Fortg.
Wann:
ab
Di.
30.07.2024, 20.10 Uhr
Wer:
Conny Kley
Wo:
Online; Kurs über vhs.cloud
Nr.:
B45300-04
Spanisch A1 Fortg.
Wann:
ab
Sa.
08.06.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Daniela Götz M.A.
Wo:
Online; Kurs über vhs.cloud
Nr.:
B45200-02
Schweißen: Elektroschweißen -Grundkurs
Wann:
ab
Sa.
15.06.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Ulrich Bayer
Wo:
Langweid; Werkst. Bayer + Buchhart, Gottlieb-Daimler-Str. 2
Nr.:
B27000-04
Schloss Affing -Schlossgarten
Wann:
ab
Fr.
14.06.2024, 14.00 Uhr
Wer:
Marian Freiherr von Gravenreuth
Wo:
Affing; Schloss, Schlossplatz 1
Nr.:
B11102-01
Sanierung richtig planen von der Gebäudehülle bis zur Heizungsanlage
Wann:
ab
Fr.
28.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Ursula Viita
Wo:
Friedberg; Mittelschule; Raum I/1
Nr.:
B22008-02
Progressive Muskelentspannung n. Jacobson für jedes Alter (Online-Kurs)
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 19.30 Uhr
Wer:
Brigitte Drieling
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B51200-02
Powerhoop Workout
Wann:
ab
Mo.
03.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Claudia Salzer
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29500-07
Pilates-Anf./Fortg.-Outdoor
Wann:
ab
Do.
04.07.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Heidi Ludewig
Wo:
Obergriesbach; ehem. Schule; Hartplatz hinter der Turnhalle
Nr.:
B52215-04
Pilates - Präsenz oder Zoom-online (Hybrid-Kurs)
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Clea Leypoldt
Wo:
Merching; Mehrzweckhalle; Tischtennisraum
Nr.:
B52213-01
Photovoltaik -Strom selbst erzeugen
Wann:
ab
Mi.
03.07.2024, 12.30 Uhr
Wer:
Thomas Bugert
Wo:
Online; Kurs über edudip
Nr.:
B22000-26
Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht
Wann:
ab
Do.
18.07.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Dr. Thomas Kilian
Wo:
Aichach; Gymnasium; Mehrzweckraum
Nr.:
B22003-03
Oma´s und Uroma's Küchenschätze (für Erwachsene)
Wann:
ab
Fr.
05.07.2024, 15.30 Uhr
Wer:
Caroline Klaus
Wo:
Aichach; Edith-Stein Schule; Schulküche D0.07
Nr.:
B61103-03
1
2
3