Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
1
Home
Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Integration
Einbürgerungstest
Über uns
Leitbild
Satzung
Aktuelles
Unser Vorstand
Unser Team
Firmenschulungen
Offene Stellen
Glückwünsche
Galerie
Unsere Dozent*innen
Alphabetische Übersicht
Dozent*innen Login
vhs Dozent*in werden
Außenstellen
Eulen Auslegestellen
Kontakt
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
Anfahrt
Formulare
AGB
Impressum
Kontaktformular
Unser Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Einbürgerungstest
Sie befinden sich hier:
Programm
Lebensart
Veranstaltung "Stumme Zeugen der NS-Diktatur: Der Obersalzberg und das Kehlsteinhaus - Tagesfahrt" (Nr. 11300-28) wurde in den Warenkorb gelegt.
vhs unterwegs
Gesellschaft & Leben
vhs online / Webinare / Livestreams
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
Junge vhs
Firmenangebote & Projekte
1
2
3
4
Alle Kurse
Kurse ab heute
Titel
Datum
Dozent
Ort
Nr.
Schloss Affing -Schlossgarten
Wann:
ab
Fr.
14.06.2024, 14.00 Uhr
Wer:
Marian Freiherr von Gravenreuth
Wo:
Affing; Schloss, Schlossplatz 1
Nr.:
B11102-01
Wildkräuter und essbare Blüten -Kennenlernen und für sich nutzen
Wann:
ab
Fr.
14.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Ursula Higl
Wo:
Rehling; Oberach; Achstraße 1
Nr.:
B11200-02
Frauenkräuter -Kennenlernen und Verwenden
Wann:
ab
Fr.
26.07.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Ursula Higl
Wo:
Rehling/Oberach; Achstraße 1
Nr.:
B11200-03
Auf den Spuren der Wittelsbacher
Wann:
ab
So.
21.07.2024, 14.00 Uhr
Wer:
Norbert Eibel
Wo:
Aichach; Treffpunkt Parkplatz Sissi-Schloss
Nr.:
B11203-04
Honigbienen live erleben - eine Exkursion zum Lehrbienenstand Friedberg
Wann:
ab
Do.
20.06.2024, 16.00 Uhr
Wer:
Karl-Heinz Waldmüller
Wo:
Friedberg; Treffpunkt: Lehrbienenstand Friedberg
Nr.:
B11208-01
Visit Augsburg and learn English –Maximilianstraße bis zur Fuggerei
Wann:
ab
So.
30.06.2024, 10.00 Uhr
Wer:
Ernst Weidl
Wo:
Augsburg;vor dem Hauptportal des Augsburger Rathauses
Nr.:
B11300-13
Nürnberg unter dem Hakenkreuz: Stadt der Reichsparteitage
Wann:
ab
So.
14.07.2024, 8.15 Uhr
Wer:
Wolfgang Murr
Wo:
Schrobenhausen; Treffpunkt Bahnhof Schrobenhausen 08.15 Uhr
Nr.:
B11300-26
Gabriele Münter und der "Blaue Reiter" -Tagesfahrt nach Murnau
Wann:
ab
Sa.
29.06.2024, 7.15 Uhr
Wer:
Wolfgang Murr
Wo:
Schrobenhausen; Treffpunkt Bahnhof Schrobenhausen 07:15 Uhr
Nr.:
B11300-27
Stumme Zeugen der NS-Diktatur: Der Obersalzberg und das Kehlsteinhaus - Tagesfahrt
Wann:
ab
Sa.
03.08.2024, 6.15 Uhr
Wer:
Wolfgang Murr
Wo:
Schrobenhausen; Treffpunkt Bahnhof Schrobenhausen
Nr.:
B11300-28
Der Kurs liegt bereits im Warenkorb
Der kulinarisch-kulturelle Spaziergang durch Aichach: sehen...hören...schmecken
Wann:
ab
Sa.
27.07.2024, 10.00 Uhr
Wer:
Irene Kögl-Knopp
Wo:
Aichach; vor Bäckerei Gulden, Werlbergerstr. 19
Nr.:
B11303-03
Führung durch die Ulrichswerkstätten Aichach
Wann:
ab
Do.
18.07.2024, 14.00 Uhr
Wer:
Jannis Rindle
Wo:
Aichach; Flurstraße 52
Nr.:
B11503-03
Betriebsführung Segmüller Werkstätten -Möbelproduktion live und hautnah miterleben
Wann:
ab
Mi.
19.06.2024, 13.15 Uhr
Wer:
Segmüller Werkstätten
Wo:
Friedberg; Treffpunkt: Segmüller Verwaltung, Münchner Str. 35
Nr.:
B11508-02
Die Wärmepumpe -Vorteile und Einsatzzwecke
Wann:
ab
Di.
18.06.2024, 12.30 Uhr
Wer:
Eva Langhein
Wo:
Online; Kurs über edudip
Nr.:
B22000-24
Tipps zum Hitzeschutz -Kühle Wohnräume auch an heißen Tagen
Wann:
ab
Di.
02.07.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Gisela Kienzle
Wo:
Online; Kurs über edudip
Nr.:
B22000-25
Photovoltaik -Strom selbst erzeugen
Wann:
ab
Mi.
03.07.2024, 12.30 Uhr
Wer:
Thomas Bugert
Wo:
Online; Kurs über edudip
Nr.:
B22000-26
E-Mobilität -elektrisiert in die Zukunft?
Wann:
ab
Do.
11.07.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Daniel Eisel
Wo:
Online; Kurs über edudip
Nr.:
B22000-27
Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht
Wann:
ab
Do.
18.07.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Dr. Thomas Kilian
Wo:
Aichach; Gymnasium; Mehrzweckraum
Nr.:
B22003-03
Erben und Vererben
Wann:
ab
Do.
27.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Armin Riedel
Wo:
Aichach; Gymnasium; Mehrzweckraum
Nr.:
B22003-05
Sanierung richtig planen von der Gebäudehülle bis zur Heizungsanlage
Wann:
ab
Fr.
28.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Ursula Viita
Wo:
Friedberg; Mittelschule; Raum I/1
Nr.:
B22008-02
Biogasanlage im Langwiedhof in Mering
Wann:
ab
Sa.
15.06.2024, 10.00 Uhr
Wer:
Martin Scherer
Wo:
Mering; Biogasanlage im Langwiedhof
Nr.:
B22014-03
Katharsis -Workshop für Männer
Wann:
ab
So.
30.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Gérard Essaka
Wo:
Aichach; Schloss Blumenthal, Galerie
Nr.:
B26103-04
Schweißen: Elektroschweißen -Grundkurs
Wann:
ab
Sa.
15.06.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Ulrich Bayer
Wo:
Langweid; Werkst. Bayer + Buchhart, Gottlieb-Daimler-Str. 2
Nr.:
B27000-04
Permakultur Zertifikatskurs
Wann:
ab
So.
11.08.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Warren Brush
Wo:
Aichach; Blumenthal Treffpunkt Rezeption
Nr.:
B27003-01
Sportbootführerschein See und Binnen (Kompaktkurs)
Wann:
ab
Fr.
28.06.2024, 17.00 Uhr
Wer:
Thomas Mitter
Wo:
Friedberg; Wasserturm; 1. Stock
Nr.:
B27008-03
Livestream -vhs.wissen live: Antisemitismus: Eine deutsche Geschichte
Wann:
ab
Mo.
16.09.2024, 19.30 Uhr
Wer:
Prof. Dr. Peter Longerich
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29200-08
1
2
3
4