Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
Home
Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Integration
Einbürgerungstest
Über uns
Leitbild
Satzung
Aktuelles
Unser Vorstand
Unser Team
Firmenschulungen
Offene Stellen
Glückwünsche
Galerie
Unsere Dozent*innen
Alphabetische Übersicht
Dozent*innen Login
vhs Dozent*in werden
Außenstellen
Eulen Auslegestellen
Kontakt
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
Anfahrt
Formulare
AGB
Impressum
Kontaktformular
Unser Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Einbürgerungstest
Sie befinden sich hier:
Programm
Lebensart
vhs unterwegs
Gesellschaft & Leben
vhs online / Webinare / Livestreams
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
Junge vhs
Firmenangebote & Projekte
1
2
3
4
5
6
Alle Kurse
Kurse ab heute
Titel
Datum
Dozent
Ort
Nr.
Kochkurs -Basisch fit
Wann:
ab
Mi.
12.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Barbara Straub
Wo:
Aindling; Mittelschule; Schulküche
Nr.:
B61104-01
Visit Augsburg and learn English –Maximilianstraße bis zur Fuggerei
Wann:
ab
So.
30.06.2024, 10.00 Uhr
Wer:
Ernst Weidl
Wo:
Augsburg;vor dem Hauptportal des Augsburger Rathauses
Nr.:
B11300-13
Firmenbesuch ZÜBLIN Timber -Holz und Holzbau
Wann:
ab
Di.
11.06.2024, 17.30 Uhr
Wer:
Heinz Thurik
Wo:
Ecknach; ZÜBLIN Timber GmbH, Seminarraum, Industriestr. 2
Nr.:
B11503-02
Mit Yoga in den Feierabend
Wann:
ab
Do.
13.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Jacqueline Leupold
Wo:
Eurasburg; Grundschule; Aula
Nr.:
B51107-02
Entspannen im Wald-Shinrin Yoku -Outdoor
Wann:
ab
Fr.
14.06.2024, 15.00 Uhr
Wer:
Julia Steindl
Wo:
Eurasburg; Treffpunkt: vor Kursbeginn v. der Dozentin mitgeteilt
Nr.:
B51307-02
Deutsch als Zweitsprache - Allgemeiner Integrationskurs A - ab Modul 1 (700UE)
Wann:
ab
Mo.
08.07.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Jasmin Hammon
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41008-06
Deutsch als Zweitsprache - ab Modul 4 (A2-B1, 400UE)
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 13.30 Uhr
Wer:
Klaus E. Jopp
Sylvia Fischer
Susi Herzog
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41008-10
Einbürgerungstest
Wann:
ab
Do.
04.07.2024, 13.00 Uhr
Wer:
Monika Steiner
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41108-18
Einbürgerungstest
Wann:
ab
Do.
04.07.2024, 14.30 Uhr
Wer:
Monika Steiner
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41208-18
Einbürgerungstest
Wann:
ab
Do.
04.07.2024, 16.00 Uhr
Wer:
Monika Steiner
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41308-18
Mit Farben Freude malen! Aquarell einmal anders!
Wann:
ab
Mi.
26.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Manuela Maidhof-Wildmann M.A.
Wo:
Friedberg; Eisenberg; Mittelschule; Werkraum
Nr.:
B33104-02
Töpfern auf der Scheibe -Anf. und Fortg.
Wann:
ab
Sa.
15.06.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Gaby Römer
Wo:
Friedberg; Grund-/Mittelschule Stätzling; Werkraum
Nr.:
B33208-04
Entspannung mit Klangschalen
Wann:
ab
Fr.
21.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Bine Braun
Wo:
Friedberg; Kindergarten St. Anna, Turnraum
Nr.:
B51208-08
Fit mit Qi Gong-Anf. und Fortg.
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Christine Seifried
Wo:
Friedberg; Kindergarten St. Anna, Turnraum
Nr.:
B51308-03
Medizinische Vortragsreihe Kliniken an der Paar -Harninkontinenz und Beckenbodenschwäche, Hilfe für Frauen
Wann:
ab
Mi.
12.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Dr. Gabriel Stoinescu
Wo:
Friedberg; Krankenhaus; Personalwohnheim, 5.Stock
Nr.:
B54108-02
Sanierung richtig planen von der Gebäudehülle bis zur Heizungsanlage
Wann:
ab
Fr.
28.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Ursula Viita
Wo:
Friedberg; Mittelschule; Raum I/1
Nr.:
B22008-02
Rückenfit
Wann:
ab
Mo.
10.06.2024, 17.40 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 1
Nr.:
B52108-10
Rückenfit
Wann:
ab
Mo.
10.06.2024, 18.45 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 1
Nr.:
B52108-12
Klassisches Ballett für Anf. - Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren
Wann:
ab
Di.
04.06.2024, 19.45 Uhr
Wer:
Marie-Th. Kowalewski
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 1
Nr.:
B53108-02
Mit Yoga in den Feierabend
Wann:
ab
Mo.
10.06.2024, 17.45 Uhr
Wer:
Jacqueline Leupold
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 2
Nr.:
B51108-11
Klassisch Thailändisch: Sommerrolle "Gärtner Art"
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 17.30 Uhr
Wer:
Rachot Indradesa
Wo:
Friedberg; Theresia-Gerhardinger-Grundschule; Schulküche
Nr.:
B61208-02
Thai Fusion Food: Spaghetti mit Curry
Wann:
ab
Di.
09.07.2024, 17.30 Uhr
Wer:
Rachot Indradesa
Wo:
Friedberg; Theresia-Gerhardinger-Grundschule; Schulküche
Nr.:
B61208-06
Thai Fusion Food: Spaghetti mit Curry (Kochkurs in englischer Sprache)
Wann:
ab
Mi.
10.07.2024, 17.30 Uhr
Wer:
Rachot Indradesa
Wo:
Friedberg; Theresia-Gerhardinger-Grundschule; Schulküche
Nr.:
B61208-07
Asiatisch für Groß und Klein (Familienkochkurs -Elternteil mit Kind ab 8 J.)
Wann:
ab
So.
07.07.2024, 10.00 Uhr
Wer:
Rachot Indradesa
Wo:
Friedberg; Theresia-Gerhardinger-Grundschule; Schulküche
Nr.:
B61408-01
Honigbienen live erleben - eine Exkursion zum Lehrbienenstand Friedberg
Wann:
ab
Do.
20.06.2024, 16.00 Uhr
Wer:
Karl-Heinz Waldmüller
Wo:
Friedberg; Treffpunkt: Lehrbienenstand Friedberg
Nr.:
B11208-01
1
2
3
4
5
6