Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
1
Home
Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Integration
Einbürgerungstest
Über uns
Leitbild
Satzung
Aktuelles
Unser Vorstand
Unser Team
Firmenschulungen
Offene Stellen
Glückwünsche
Galerie
Unsere Dozent*innen
Alphabetische Übersicht
Dozent*innen Login
vhs Dozent*in werden
Außenstellen
Eulen Auslegestellen
Kontakt
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
Anfahrt
Formulare
AGB
Impressum
Kontaktformular
Unser Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Einbürgerungstest
Sie befinden sich hier:
Programm
Lebensart
Veranstaltung "Rückenfit" (Nr. 52120-04) wurde in den Warenkorb gelegt.
vhs unterwegs
Gesellschaft & Leben
vhs online / Webinare / Livestreams
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
Junge vhs
Firmenangebote & Projekte
1
2
3
Alle Kurse
Kurse ab heute
Titel
Datum
Dozent
Ort
Nr.
UMWELTTAGE: Weinvergnügen in Schrobenhausen -Die spannende Welt der Bioweine
Wann:
ab
Fr.
05.07.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Jörg Bornmann
Wo:
Schrobenhausen; vhs-Haus, Lenbachstr. 22, Zimmer 301, Blauer Saal
Nr.:
B62000-01
Asiatisch für Groß und Klein (Familienkochkurs -Elternteil mit Kind ab 8 J.)
Wann:
ab
So.
07.07.2024, 10.00 Uhr
Wer:
Rachot Indradesa
Wo:
Friedberg; Theresia-Gerhardinger-Grundschule; Schulküche
Nr.:
B61408-01
Thai Fusion Food: Spaghetti mit Curry (Kochkurs in englischer Sprache)
Wann:
ab
Mi.
10.07.2024, 17.30 Uhr
Wer:
Rachot Indradesa
Wo:
Friedberg; Theresia-Gerhardinger-Grundschule; Schulküche
Nr.:
B61208-07
Thai Fusion Food: Spaghetti mit Curry
Wann:
ab
Di.
09.07.2024, 17.30 Uhr
Wer:
Rachot Indradesa
Wo:
Friedberg; Theresia-Gerhardinger-Grundschule; Schulküche
Nr.:
B61208-06
Klassisch Thailändisch: Sommerrolle "Gärtner Art"
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 17.30 Uhr
Wer:
Rachot Indradesa
Wo:
Friedberg; Theresia-Gerhardinger-Grundschule; Schulküche
Nr.:
B61208-02
Oma´s und Uroma's Küchenschätze (für Erwachsene)
Wann:
ab
Fr.
05.07.2024, 15.30 Uhr
Wer:
Caroline Klaus
Wo:
Aichach; Edith-Stein Schule; Schulküche D0.07
Nr.:
B61103-03
Hawaiianischer Hula-Tanz "He Lei Aloha No Hilo" mit Vorkenntnissen
Wann:
ab
Fr.
05.07.2024, 17.00 Uhr
Wer:
Marion Mathe
Wo:
Kissing; Mittelschule; Eingang neben der Mensa, Aula
Nr.:
B53311-03
Pilates
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Anna Schafnitzel
Wo:
Pöttmes; Grund-/Mittelschule; Turnhalle II, klein
Nr.:
B52217-02
Pilates-Anf./Fortg.-Outdoor
Wann:
ab
Do.
04.07.2024, 19.45 Uhr
Wer:
Heidi Ludewig
Wo:
Obergriesbach; ehem. Schule; Hartplatz hinter der Turnhalle
Nr.:
B52215-05
Pilates-Anf./Fortg.-Outdoor
Wann:
ab
Do.
04.07.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Heidi Ludewig
Wo:
Obergriesbach; ehem. Schule; Hartplatz hinter der Turnhalle
Nr.:
B52215-04
Body Balance Pilates-Die Auszeit vom Alltag
Wann:
ab
Mo.
24.06.2024, 18.15 Uhr
Wer:
Sybille Lechner
Wo:
Affing; Grundschule; Hartplatz hinter der Mehrzweckhalle
Nr.:
B52202-03
Fit mit Qi Gong -für Fortg.
Wann:
ab
Do.
27.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Christine Seifried
Wo:
Mering; Kindergarten Kapellenberg
Nr.:
B51314-03
Fit mit Qi Gong-Anf. und Fortg.
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Christine Seifried
Wo:
Friedberg; Kindergarten St. Anna, Turnraum
Nr.:
B51308-03
Qi Gong-Meditation in Bewegung und Stille
Wann:
ab
Fr.
28.06.2024, 10.00 Uhr
Wer:
Sara Tamerin
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B51303-06
Entspannung mit Klangschalen
Wann:
ab
Fr.
21.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Bine Braun
Wo:
Friedberg; Kindergarten St. Anna, Turnraum
Nr.:
B51208-08
Progressive Muskelentspannung n. Jacobson für jedes Alter (Online-Kurs)
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 19.30 Uhr
Wer:
Brigitte Drieling
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B51200-02
Mit Yoga in den Feierabend
Wann:
ab
Do.
20.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Jacqueline Leupold
Wo:
Eurasburg; Grundschule; Aula
Nr.:
B51107-02
YinYoga und YogaNidra (Online-Kurs)
Wann:
ab
Sa.
06.07.2024, 14.00 Uhr
Wer:
Brigitte Drieling
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B51100-03
Spanisch A2 Fortg.
Wann:
ab
Di.
30.07.2024, 20.10 Uhr
Wer:
Conny Kley
Wo:
Online; Kurs über vhs.cloud
Nr.:
B45300-04
Einbürgerungstest
Wann:
ab
Do.
04.07.2024, 16.00 Uhr
Wer:
Monika Steiner
Conny Kley
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41308-18
Einbürgerungstest
Wann:
ab
Do.
04.07.2024, 14.30 Uhr
Wer:
Monika Steiner
Conny Kley
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41208-18
Einbürgerungstest
Wann:
ab
Fr.
23.08.2024, 15.30 Uhr
Wer:
Gabriele Mücke
Sukanya Prestele
Wo:
Aichach; Feuerhaus; Kursraum
Nr.:
B41203-19
Einbürgerungstest
Wann:
ab
Do.
04.07.2024, 13.00 Uhr
Wer:
Györgyi Derdak
Monika Steiner
Conny Kley
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41108-18
Einbürgerungstest
Wann:
ab
Fr.
23.08.2024, 14.00 Uhr
Wer:
Gabriele Mücke
Sukanya Prestele
Wo:
Aichach; Feuerhaus; Kursraum
Nr.:
B41103-19
Deutsch als Zweitsprache - ab Modul 4 (A2-B1, 400UE)
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 13.30 Uhr
Wer:
Klaus E. Jopp
Sylvia Fischer
Susi Herzog
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41008-10
1
2
3