Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
1
Home
Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Integration
Einbürgerungstest
Über uns
Leitbild
Satzung
Aktuelles
Unser Vorstand
Unser Team
Firmenschulungen
Offene Stellen
Glückwünsche
Galerie
Unsere Dozent*innen
Alphabetische Übersicht
Dozent*innen Login
vhs Dozent*in werden
Außenstellen
Eulen Auslegestellen
Kontakt
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
Anfahrt
Formulare
AGB
Impressum
Kontaktformular
Unser Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Einbürgerungstest
Sie befinden sich hier:
Programm
Lebensart
vhs unterwegs
Gesellschaft & Leben
vhs online / Webinare / Livestreams
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
Junge vhs
Firmenangebote & Projekte
1
2
3
4
5
6
7
Alle Kurse
Kurse ab heute
Titel
Datum
Dozent
Ort
Nr.
Pilates-Anf./Fortg.
Wann:
ab
Do.
29.02.2024, 19.45 Uhr
Wer:
Heidi Ludewig
Wo:
Obergriesbach; ehem. Schule; 1. OG
Nr.:
B52215-03
Rehabilitationssport: Osteoporosesportgruppe
Wann:
ab
Do.
29.02.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Doris Liebl
Wo:
Mering; Papst-Johannes-Haus; Musikzimmer, 1.OG rechts
Nr.:
B52514-01
Englisch A1 Anf.
Wann:
ab
Fr.
01.03.2024, 14.00 Uhr
Wer:
Monika Weber
Wo:
Aichach; vhs-Geschäftsstelle
Nr.:
B42103-01
Italienisch B1
Wann:
ab
Fr.
01.03.2024, 9.30 Uhr
Wer:
Grazia Bosco-Brameyer
Wo:
Friedberg; Gehörlosenzentrum; Gaststätte
Nr.:
B44408-01
Hatha-Yoga für Anf. und Fortg.
Wann:
ab
Fr.
01.03.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Elvira Schuster
Wo:
Kühbach; Grund-/Mittelschule; Gymnastikraum
Nr.:
B51112-01
Yogilates
Wann:
ab
Fr.
01.03.2024, 8.30 Uhr
Wer:
Elvira Schuster
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52103-06
Keyboard und Klavier - Familienkurs
Wann:
ab
Mo.
04.03.2024, 15.15 Uhr
Wer:
Albertine Ganshorn
Wo:
Friedberg; Sportpavillon, Eingang, Raum links
Nr.:
B83508-07
Yoga für Anf. und Fortg.
Wann:
ab
Mi.
06.03.2024, 20.30 Uhr
Wer:
Werner Boehlke
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B51103-08
Bodystyling
Wann:
ab
Mi.
06.03.2024, 18.15 Uhr
Wer:
Andrea Klein
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52103-09
Bodystyling
Wann:
ab
Mi.
06.03.2024, 19.25 Uhr
Wer:
Andrea Klein
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52103-10
Englisch A2 Fortg.
Wann:
ab
Mi.
13.03.2024, 10.30 Uhr
Wer:
Pilar Fürst
Wo:
Aichach; vhs-Geschäftsstelle
Nr.:
B42303-01
A1/A2: Englisch Konversation
Wann:
ab
Mi.
13.03.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Pilar Fürst
Wo:
Aichach; vhs-Geschäftsstelle
Nr.:
B42803-01
Autogenes Training Grundkurs
Wann:
ab
Mi.
13.03.2024, 19.30 Uhr
Wer:
Ruth Lettner
Wo:
Mering; Gymnasium; Mensa Neubau, Raum P107
Nr.:
B51214-01
Resilienz für Frauen intensiv –gelassen, kraftvoll und selbstsicher aus Krise und Stress
Wann:
ab
Do.
14.03.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Elvira Stubler
Wo:
Aichach; Gymnasium; Pavillon, Raum P01 - 6d - EG - links
Nr.:
B26003-06
Pilates
Wann:
ab
Di.
19.03.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Anna Schafnitzel
Wo:
Pöttmes; Grund-/Mittelschule; Turnhalle II, klein
Nr.:
B52217-01
Yoga für alle
Wann:
ab
Mi.
20.03.2024, 19.45 Uhr
Wer:
Michaela Krumm
Wo:
Kissing; Paartalhalle; Burgstaller-Raum; hinterer Eingang
Nr.:
B51111-01
Arbeits-/Übungskreis Tanz - Standard/Latein
Wann:
ab
Sa.
23.03.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Rudolf van Tricht
Wo:
Aichach; Grundschule Nord; Aula
Nr.:
B53203-02
Deutsch als Zweitsprache -Integrationskurs mit Alphabetisierung (1000UE)
Wann:
ab
Mo.
08.04.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Loubna Kaplan
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; alter Sitzungssaal
Nr.:
B41003-03
Historisches europäisches Schwertfechten (Grundkurs)
Wann:
ab
Mo.
08.04.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Daniel Katzenschwanz
Waldtraud Holzmayr
Michael Schön
Wo:
Schrobenhausen; Sportpark SC Mühlried
Nr.:
B52600-01
Spanisch A2 Fortg.
Wann:
ab
Di.
09.04.2024, 20.10 Uhr
Wer:
Conny Kley
Wo:
Online; Kurs über vhs.cloud
Nr.:
B45300-02
Spanisch B1
Wann:
ab
Di.
09.04.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Conny Kley
Wo:
Online; Kurs über vhs.cloud
Nr.:
B45400-01
Spanisch B2
Wann:
ab
Di.
09.04.2024, 11.00 Uhr
Wer:
Conny Kley
Wo:
Friedberg; Gehörlosenzentrum; Gymnastikraum
Nr.:
B45508-01
Aquafitness/Aquajogging
Wann:
ab
Di.
09.04.2024, 20.00 Uhr
Wer:
Silke Wölfle
Wo:
Friedberg; Hallenbad
Nr.:
B52308-01
Seelen-Yoga
Wann:
ab
Do.
11.04.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Michaela Krumm
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 2
Nr.:
B51108-03
Aquafitness/Aquajogging
Wann:
ab
Do.
11.04.2024, 20.15 Uhr
Wer:
Silke Wölfle
Wo:
Friedberg; Hallenbad
Nr.:
B52308-02
1
2
3
4
5
6
7