Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
Home
Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Integration
Einbürgerungstest
Über uns
Leitbild
Satzung
Aktuelles
Unser Vorstand
Unser Team
Firmenschulungen
Offene Stellen
Glückwünsche
Galerie
Unsere Dozent*innen
Alphabetische Übersicht
Dozent*innen Login
vhs Dozent*in werden
Außenstellen
Eulen Auslegestellen
Kontakt
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
Anfahrt
Formulare
AGB
Impressum
Kontaktformular
Unser Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Einbürgerungstest
Sie befinden sich hier:
Programm
Kultur & Gestalten
vhs unterwegs
Gesellschaft & Leben
vhs online / Webinare / Livestreams
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
Junge vhs
Firmenangebote & Projekte
1
2
3
4
5
6
Alle Kurse
Kurse ab heute
Titel
Datum
Dozent
Ort
Nr.
Finanzwissen für Frauen als Basis für souveräne Entscheidungen
Wann:
ab
Mi.
12.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Nadine Schwaiger
Wo:
Aichach; Gymnasium; Pavillon, Raum P01 - 6d - EG - links
Nr.:
B22003-10
Betriebsführung Segmüller Werkstätten -Möbelproduktion live und hautnah miterleben
Wann:
ab
Mi.
19.06.2024, 13.15 Uhr
Wer:
Segmüller Werkstätten
Wo:
Friedberg; Treffpunkt: Segmüller Verwaltung, Münchner Str. 35
Nr.:
B11508-02
Fit mit Qi Gong-Anf. und Fortg.
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Christine Seifried
Wo:
Friedberg; Kindergarten St. Anna, Turnraum
Nr.:
B51308-03
Fit mit Qi Gong -für Fortg.
Wann:
ab
Do.
27.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Christine Seifried
Wo:
Mering; Kindergarten Kapellenberg
Nr.:
B51314-03
Entspannen im Wald-Shinrin Yoku -Outdoor
Wann:
ab
Fr.
14.06.2024, 15.00 Uhr
Wer:
Julia Steindl
Wo:
Eurasburg; Treffpunkt: vor Kursbeginn v. der Dozentin mitgeteilt
Nr.:
B51307-02
Einbürgerungstest
Wann:
ab
Do.
04.07.2024, 13.00 Uhr
Wer:
Monika Steiner
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41108-18
Einbürgerungstest
Wann:
ab
Do.
04.07.2024, 14.30 Uhr
Wer:
Monika Steiner
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41208-18
Einbürgerungstest
Wann:
ab
Do.
04.07.2024, 16.00 Uhr
Wer:
Monika Steiner
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41308-18
Medizinische Vortragsreihe Kliniken an der Paar -Harninkontinenz und Beckenbodenschwäche, Hilfe für Frauen
Wann:
ab
Mi.
12.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Dr. Gabriel Stoinescu
Wo:
Friedberg; Krankenhaus; Personalwohnheim, 5.Stock
Nr.:
B54108-02
Kochkurs -Basisch fit
Wann:
ab
Mi.
12.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Barbara Straub
Wo:
Aindling; Mittelschule; Schulküche
Nr.:
B61104-01
Kochen wie damals bei Hildegard von Bingen
Wann:
ab
Di.
18.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Barbara Straub
Wo:
Pöttmes; Grund-/Mittelschule; Schulküche
Nr.:
B61117-01
Qi Gong-Meditation in Bewegung und Stille
Wann:
ab
Fr.
21.06.2024, 10.00 Uhr
Wer:
Sara Tamerin
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B51303-06
Firmenbesuch ZÜBLIN Timber -Holz und Holzbau
Wann:
ab
Di.
11.06.2024, 17.30 Uhr
Wer:
Heinz Thurik
Wo:
Ecknach; ZÜBLIN Timber GmbH, Seminarraum, Industriestr. 2
Nr.:
B11503-02
UMWELTTAGE: Weinvergnügen in Schrobenhausen -Die spannende Welt der Bioweine
Wann:
ab
Fr.
05.07.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Jörg Bornmann
Wo:
Schrobenhausen; vhs-Haus, Lenbachstr. 22, Zimmer 301, Blauer Saal
Nr.:
B62000-01
Livestream -vhs.wissen live: Demokratie - Warum wir Experten (nicht) vertrauen
Wann:
ab
Do.
06.06.2024, 19.30 Uhr
Wer:
Prof. Dr. Michael Zürn
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29200-22
Sanierung richtig planen von der Gebäudehülle bis zur Heizungsanlage
Wann:
ab
Fr.
28.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Ursula Viita
Wo:
Friedberg; Mittelschule; Raum I/1
Nr.:
B22008-02
R.E.S.E.T.® Basis Kiefergelenksentspannung -entspannter Kiefer, entspannter Körper
Wann:
ab
Mi.
05.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Ulrike Wagner
Wo:
Aichach; Gymnasium; Pavillon, Raum P02 - 6c - EG - links
Nr.:
B51203-04
Honigbienen live erleben - eine Exkursion zum Lehrbienenstand Friedberg
Wann:
ab
Do.
20.06.2024, 16.00 Uhr
Wer:
Karl-Heinz Waldmüller
Wo:
Friedberg; Treffpunkt: Lehrbienenstand Friedberg
Nr.:
B11208-01
Rückenfit
Wann:
ab
Mo.
10.06.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52103-14
Rückenfit
Wann:
ab
Di.
11.06.2024, 7.45 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52103-16
Rückenfit
Wann:
ab
Mi.
12.06.2024, 8.00 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52103-18
Rückenfit
Wann:
ab
Mi.
12.06.2024, 9.15 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52103-20
Rückenfit
Wann:
ab
Mo.
10.06.2024, 17.40 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 1
Nr.:
B52108-10
Rückenfit
Wann:
ab
Mo.
10.06.2024, 18.45 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 1
Nr.:
B52108-12
Rückenfit
Wann:
ab
Mi.
12.06.2024, 17.00 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Inchenhofen; Grundschule; Turnhalle
Nr.:
B52110-06
1
2
3
4
5
6