Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
Home
Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Integration
Nachhaltigkeit
Über uns
Leitbild
Satzung
Aktuelles
Unser Vorstand
Unser Team
Firmenschulungen
Offene Stellen
Glückwünsche
Galerie
Unsere Dozent*innen
Alphabetische Übersicht
Dozent*innen Login
vhs Dozent*in werden
Außenstellen
Eulen Auslegestellen
Kontakt
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
Anfahrt
Formulare
AGB
Impressum
Kontaktformular
Unser Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Sie befinden sich hier:
Programm
Kultur & Gestalten
Kultur & Gestalten
/
Gestalten & Handwerk
Kultur & Gestalten
/
Gestalten & Handwerk
Gestalten & Handwerk
Malen / Zeichnen
Kreatives Gestalten
Textiles Gestalten
Alle Kurse
Kurse ab heute
Titel
Datum
Dozent
Ort
Nr.
Töpfern -individuelles freies Gestalten
Wann:
ab
Mi.
03.04.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Violeta Weidner
Wo:
Freienried; Freienried, Ulrichsfeld 18
Nr.:
B33201-01
Einfache Motive in Aquarell für Kinder (10 bis 15 J.)
Wann:
ab
Do.
11.04.2024, 17.15 Uhr
Wer:
Jelena Josipovic
Wo:
Kissing; Mittelschule; Eingang neben der Mensa, WR, Nr. 004
Nr.:
B83311-01
Meditatives Malen -Gib deiner Kreativität Raum
Wann:
ab
Sa.
13.04.2024, 10.00 Uhr
Wer:
Mandana Hanauer
Wo:
Friedberg; Eisenberg; Mittelschule; Werkraum
Nr.:
B33108-11
Töpfern auf der Scheibe -Anf. und Fortg.
Wann:
ab
Sa.
13.04.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Gaby Römer
Wo:
Friedberg; Grund-/Mittelschule Stätzling; Werkraum
Nr.:
B33208-03
Nachhaltig nähen für die Küche
Wann:
ab
Sa.
13.04.2024, 14.30 Uhr
Wer:
Kerstin Erskine
Wo:
Hollenbach; Grund-/Mittelschule; Nähraum, Nr. 033
Nr.:
B33309-01
Acrylmalerei mit Spachteltechnik für Fortgeschrittene
Wann:
ab
Mo.
15.04.2024, 17.00 Uhr
Wer:
Jelena Mitrovic
Wo:
Mering; Gymnasium; Mensa Neubau, Raum P105
Nr.:
B33214-01
Kalligraphie-Schriftenteppiche -Einsteiger
Wann:
ab
Di.
23.04.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Marianne König
Wo:
Friedberg; Mittelschule; Raum I/1
Nr.:
B33108-02
Mit FarbenFreude malen! Aquarell einmal anders! Sommerfeeling!
Wann:
ab
Di.
23.04.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Manuela Maidhof-Wildmann M.A.
Wo:
Hollenbach; Grund-/Mittelschule; Werkraum, Nr. EG 006
Nr.:
B33109-02
Kalligraphie-Schriftenteppiche -Fortsetzungskurs
Wann:
ab
Mi.
24.04.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Marianne König
Wo:
Friedberg; Mittelschule; Raum I/1
Nr.:
B33108-01
Eigene Emotionen FREI-ZEICHNEN und innere Türen öffnen
Wann:
ab
Sa.
27.04.2024, 10.00 Uhr
Wer:
Nicole Kaiser
Wo:
Friedberg; Eisenberg; Mittelschule; Werkraum
Nr.:
B33108-12
Farbenspiele in Ton
Wann:
ab
Sa.
27.04.2024, 10.00 Uhr
Wer:
Martina Lang
Wo:
Ried; Grundschule; Werkraum
Nr.:
B33219-02
Kalligraphie –Schreiben mit der Feder
Wann:
ab
Sa.
11.05.2024, 10.00 Uhr
Wer:
Heidi Anzenhofer
Wo:
Aichach; vhs-Geschäftsstelle
Nr.:
B33103-01
Aquarell-Techniken für Landschaften, Blumen und Tiere
Wann:
ab
Mi.
05.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Jelena Josipovic
Wo:
Kissing; Mittelschule; Eingang neben der Mensa, WR, Nr. 004
Nr.:
B33211-01
Mit FarbenFreude Abstrakte Bilder in Acryl gestalten!
Wann:
ab
Mi.
12.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Manuela Maidhof-Wildmann M.A.
Wo:
Aindling; Atelier FarbenFreude, Bergstr. 1
Nr.:
B33104-02
Töpfern auf der Scheibe -Anf. und Fortg.
Wann:
ab
Sa.
15.06.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Gaby Römer
Wo:
Friedberg; Grund-/Mittelschule Stätzling; Werkraum
Nr.:
B33208-04