Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
Home
Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Integration
Einbürgerungstest
Über uns
Leitbild
Satzung
Aktuelles
Unser Vorstand
Unser Team
Firmenschulungen
Offene Stellen
Glückwünsche
Galerie
Unsere Dozent*innen
Alphabetische Übersicht
Dozent*innen Login
vhs Dozent*in werden
Außenstellen
Eulen Auslegestellen
Kontakt
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
Anfahrt
Formulare
AGB
Impressum
Kontaktformular
Unser Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Einbürgerungstest
Sie befinden sich hier:
Programm
Gesundheit & Bewegung
vhs unterwegs
Gesellschaft & Leben
vhs online / Webinare / Livestreams
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
Junge vhs
Firmenangebote & Projekte
1
2
3
4
5
6
Alle Kurse
Kurse ab heute
Titel
Datum
Dozent
Ort
Nr.
Deutsch als Zweitsprache - ab Modul 4 (A2-B1, 400UE)
Wann:
ab
Di.
21.05.2024, 13.30 Uhr
Wer:
Klaus E. Jopp
Sylvia Fischer
Susi Herzog
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41008-10
Einbürgerungstest
Wann:
ab
Fr.
24.05.2024, 14.00 Uhr
Wer:
Gabriele Mücke
Sukanya Prestele
Wo:
Aichach; Feuerhaus; Kursraum
Nr.:
B41103-17
Einbürgerungstest
Wann:
ab
Fr.
24.05.2024, 15.30 Uhr
Wer:
Gabriele Mücke
Sukanya Prestele
Wo:
Aichach; Feuerhaus; Kursraum
Nr.:
B41203-17
Excel Basic
Wann:
ab
Sa.
25.05.2024, 10.30 Uhr
Wer:
Thilo Herzau
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29700-05
Powerhoop Workout
Wann:
ab
Mo.
03.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Claudia Salzer
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29500-07
Deutsch als Zweitsprache - Allgemeiner Integrationskurs N ab Modul 3 (500UE)
Wann:
ab
Mo.
03.06.2024, 14.00 Uhr
Wer:
N.N
Wo:
Mering; Kolping Kulturwerkstatt; P1, 1. Stock
Nr.:
B41014-07
Rückenfitness
Wann:
ab
Mo.
03.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Angelika Pedrotti
Wo:
Merching; Grund-/Mittelschule; Turnhalle
Nr.:
B52113-02
Bewegter Rücken, locker und stark
Wann:
ab
Mo.
03.06.2024, 19.15 Uhr
Wer:
Angelika Pedrotti
Wo:
Mering; Papst-Johannes-Haus; Filmsaal, 1.OG links
Nr.:
B52114-03
Bewegter Rücken, locker und stark
Wann:
ab
Mo.
03.06.2024, 20.30 Uhr
Wer:
Angelika Pedrotti
Wo:
Mering; Papst-Johannes-Haus; Filmsaal, 1.OG links
Nr.:
B52114-05
Pilates
Wann:
ab
Mo.
03.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Olga Fröhlich
Wo:
Aindling; Grundschule; Gymnastikraum
Nr.:
B52204-03
Aichacher Frauen –Stadtführung
Wann:
ab
Di.
04.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Sabine Dauber
Wo:
Aichach; Eichenhain am Tandlmarkt 13 (vor dem neuen Rathaus)
Nr.:
B11303-08
Heizungserneuerung -Wie packt man’s richtig an?
Wann:
ab
Di.
04.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Gisela Kienzle
Wo:
Online; Kurs über edudip
Nr.:
B22000-23
Langfristiges Vermögenswachstum mit Aktien und ETFs für Einsteiger
Wann:
ab
Di.
04.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Patrick Abt
Wo:
Online; Kurs über Skype
Nr.:
B29200-51
30-Minuten-Workout
Wann:
ab
Di.
04.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Sandra Paul
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29500-04
Deutsch als Zweitsprache - Allgemeiner Integrationskurs A - ab Modul 1 (700UE)
Wann:
ab
Di.
04.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Jasmin Hammon
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41008-06
Zumba®
Wann:
ab
Di.
04.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Sunny Scherer
Wo:
Kissing; Mittelschule; Eingang neben der Mensa, Gymnastikraum
Nr.:
B52111-03
Rückenfitness mit Yoga Elementen und Tiefenentspannung
Wann:
ab
Di.
04.06.2024, 19.30 Uhr
Wer:
Andrea Huber
Wo:
Kissing; Kindergarten "Alte Schule", GR, 1. Stock
Nr.:
B52111-16
Wirbelsäulengymnastik
Wann:
ab
Di.
04.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Annette Enters
Wo:
Pöttmes; Grund-/Mittelschule; Turnhalle II, klein
Nr.:
B52117-02
Klassisches Ballett für Anf. - Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren
Wann:
ab
Di.
04.06.2024, 19.45 Uhr
Wer:
Marie-Th. Kowalewski
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 1
Nr.:
B53108-02
Klassisch Thailändisch: Tom Kah
Wann:
ab
Di.
04.06.2024, 17.30 Uhr
Wer:
Rachot Indradesa
Wo:
Dasing; Mittelschule; Schulküche, Nr. U16
Nr.:
B61206-01
Excel 365-Einstieg in die Welt der Tabellen -Kalkulation (Einsteiger)
Wann:
ab
Di.
04.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Thomas Schkoda
Wo:
Friedberg; Wasserturm; EDV-Raum
Nr.:
B73108-01
Mit dem Solarpotenzialkataster zur eigenen PV-Anlage
Wann:
ab
Mi.
05.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Ferdinand Mießl
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B22000-06
5-Minuten-Reboot-Programm -Der Impuls für ein aufnahmebereites, motiviertes Gehirn
Wann:
ab
Mi.
05.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Birgit Spengler
Wo:
Eurasburg; Sportparkgaststätte 1818
Nr.:
B26007-02
Im Abyss des Sonnensystems: Zwergplaneten, Planetoiden, Kometen und der 9. Planet jenseits von Pluto
Wann:
ab
Mi.
05.06.2024, 19.30 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-42
AROHA -Bewegung für Körper und Geist
Wann:
ab
Mi.
05.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Sandra Paul
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29500-02
1
2
3
4
5
6