Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
1
Home
Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Integration
Einbürgerungstest
Über uns
Leitbild
Satzung
Aktuelles
Unser Vorstand
Unser Team
Firmenschulungen
Offene Stellen
Glückwünsche
Galerie
Unsere Dozent*innen
Alphabetische Übersicht
Dozent*innen Login
vhs Dozent*in werden
Außenstellen
Eulen Auslegestellen
Kontakt
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
Anfahrt
Formulare
AGB
Impressum
Kontaktformular
Unser Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Einbürgerungstest
Sie befinden sich hier:
Programm
Gesundheit & Bewegung
Gesundheit & Bewegung
/
Gesundheit aktiv
Gesundheit & Bewegung
/
Gesundheit aktiv
Veranstaltung "Pilates" (Nr. 52204-04) wurde in den Warenkorb gelegt.
Gesundheit aktiv
Bewegung & Fitness
Pilates
Aquasport
Draußen fit
Rehasport
Weitere Sportarten (z.B. Kampfsport, Tennis, Pferdesport, etc.)
Alle Kurse
Kurse ab heute
Titel
Datum
Dozent
Ort
Nr.
AROHA -Bewegung für Körper und Geist
Wann:
ab
Mi.
05.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Sandra Paul
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29500-02
Gymnastik für Wirbelsäule und Gelenke
Wann:
ab
Do.
06.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Andrea Huber
Wo:
Ried; Kindergarten; Aula
Nr.:
B52119-02
Rückenfit
Wann:
ab
Mo.
10.06.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52103-14
Rückenfit
Wann:
ab
Mo.
10.06.2024, 17.40 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 1
Nr.:
B52108-10
Pilates
Wann:
ab
Mo.
10.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Olga Fröhlich
Wo:
Aindling; Grundschule; Gymnastikraum
Nr.:
B52204-03
Rückenfit
Wann:
ab
Di.
11.06.2024, 7.45 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52103-16
Zumba®
Wann:
ab
Di.
11.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Sunny Scherer
Wo:
Kissing; Mittelschule; Eingang neben der Mensa, Gymnastikraum
Nr.:
B52111-03
Rückenfitness mit Yoga Elementen und Tiefenentspannung
Wann:
ab
Di.
11.06.2024, 19.30 Uhr
Wer:
Andrea Huber
Wo:
Kissing; Kindergarten "Alte Schule", GR, 1. Stock
Nr.:
B52111-16
Rückenfit
Wann:
ab
Mi.
12.06.2024, 8.00 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52103-18
Rückenfit
Wann:
ab
Mi.
12.06.2024, 9.15 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52103-20
Rückenfit
Wann:
ab
Mi.
12.06.2024, 17.00 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Inchenhofen; Grundschule; Turnhalle
Nr.:
B52110-06
Entspannen im Wald-Shinrin Yoku -Outdoor
Wann:
ab
Fr.
14.06.2024, 15.00 Uhr
Wer:
Julia Steindl
Wo:
Eurasburg; Treffpunkt: vor Kursbeginn v. der Dozentin mitgeteilt
Nr.:
B51307-02
Rückenfit
Wann:
ab
Fr.
14.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Inchenhofen; KiGa St. Leonhard
Nr.:
B52110-08
Womba-Womba-Tanz-Fitness - Tanz-Fitness-Stunde, mit dem Schwerpunkt: Fettverbrennung und Ausdauer, sowie Verspannungen lösen. Südamerikanische Musik versetzt Sie in ein Latino-Lebensgefühl
Wann:
ab
Mo.
17.06.2024, 17.30 Uhr
Wer:
Silvie Maria Weber
Wo:
Kissing; Paartalhalle; Burgstaller-Raum; hinterer Eingang
Nr.:
B52111-05
Womba-Womba - Tanz-Fitness
Wann:
ab
Mo.
17.06.2024, 18.45 Uhr
Wer:
Silvie Maria Weber
Wo:
Kissing; Paartalhalle; Burgstaller-Raum; hinterer Eingang
Nr.:
B52111-07
bodyFIT
Wann:
ab
Mi.
19.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Silvie Maria Weber
Wo:
Kissing; Mittelschule; Eingang neben der Mensa, Gymnastikraum
Nr.:
B52111-09
"Bauchexpress"
Wann:
ab
Do.
20.06.2024, 17.45 Uhr
Wer:
Silvie Maria Weber
Wo:
Kissing; Paartalhalle; Burgstaller-Raum; hinterer Eingang
Nr.:
B52111-11
Move & Style - tiefenwirksames Bodystyling mit Elementen aus dem Pilates-Bereich
Wann:
ab
Do.
20.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Silvie Maria Weber
Wo:
Kissing; Paartalhalle; Burgstaller-Raum; hinterer Eingang
Nr.:
B52111-13
Body Balance Pilates-Die Auszeit vom Alltag
Wann:
ab
Mo.
24.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Sybille Lechner
Wo:
Affing; Grundschule; Hartplatz hinter der Mehrzweckhalle
Nr.:
B52202-03
Pilates
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Anna Schafnitzel
Wo:
Pöttmes; Grund-/Mittelschule; Turnhalle II, klein
Nr.:
B52217-02
Sportbootführerschein See und Binnen (Kompaktkurs)
Wann:
ab
Fr.
28.06.2024, 17.00 Uhr
Wer:
Thomas Mitter
Wo:
Friedberg; Wasserturm; 1. Stock
Nr.:
B27008-03
Pilates-Anf./Fortg.-Outdoor
Wann:
ab
Do.
04.07.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Heidi Ludewig
Wo:
Obergriesbach; ehem. Schule; Hartplatz hinter der Turnhalle
Nr.:
B52215-04
Pilates-Anf./Fortg.-Outdoor
Wann:
ab
Do.
04.07.2024, 19.45 Uhr
Wer:
Heidi Ludewig
Wo:
Obergriesbach; ehem. Schule; Hartplatz hinter der Turnhalle
Nr.:
B52215-05