Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
Home
Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Integration
Einbürgerungstest
Über uns
Leitbild
Satzung
Aktuelles
Unser Vorstand
Unser Team
Firmenschulungen
Offene Stellen
Glückwünsche
Galerie
Unsere Dozent*innen
Alphabetische Übersicht
Dozent*innen Login
vhs Dozent*in werden
Außenstellen
Eulen Auslegestellen
Kontakt
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
Anfahrt
Formulare
AGB
Impressum
Kontaktformular
Unser Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Einbürgerungstest
Sie befinden sich hier:
Programm
Beruf & EDV
vhs unterwegs
Gesellschaft & Leben
vhs online / Webinare / Livestreams
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
Junge vhs
Firmenangebote & Projekte
1
2
3
Alle Kurse
Kurse ab heute
Titel
Datum
Dozent
Ort
Nr.
E-Mobilität -elektrisiert in die Zukunft?
Wann:
ab
Do.
11.07.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Daniel Eisel
Wo:
Online; Kurs über edudip
Nr.:
B22000-27
Einbürgerungstest
Wann:
ab
Fr.
23.08.2024, 14.00 Uhr
Wer:
Gabriele Mücke
Sukanya Prestele
Wo:
Aichach; Feuerhaus; Kursraum
Nr.:
B41103-19
Einbürgerungstest
Wann:
ab
Do.
04.07.2024, 13.00 Uhr
Wer:
Györgyi Derdak
Monika Steiner
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41108-18
Einbürgerungstest
Wann:
ab
Fr.
23.08.2024, 15.30 Uhr
Wer:
N.N
Wo:
Aichach; Feuerhaus; Kursraum
Nr.:
B41203-19
Einbürgerungstest
Wann:
ab
Do.
04.07.2024, 14.30 Uhr
Wer:
Györgyi Derdak
Monika Steiner
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41208-18
Einbürgerungstest
Wann:
ab
Do.
04.07.2024, 16.00 Uhr
Wer:
Györgyi Derdak
Monika Steiner
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41308-18
Entspannung mit Klangschalen
Wann:
ab
Fr.
21.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Bine Braun
Wo:
Friedberg; Kindergarten St. Anna, Turnraum
Nr.:
B51208-08
Erben und Vererben
Wann:
ab
Do.
27.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Armin Riedel
Wo:
Aichach; Gymnasium; Mehrzweckraum
Nr.:
B22003-05
Fit mit Qi Gong-Anf. und Fortg.
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Christine Seifried
Wo:
Friedberg; Kindergarten St. Anna, Turnraum
Nr.:
B51308-03
Fit mit Qi Gong -für Fortg.
Wann:
ab
Do.
27.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Christine Seifried
Wo:
Mering; Kindergarten Kapellenberg
Nr.:
B51314-03
Frauenkräuter -Kennenlernen und Verwenden
Wann:
ab
Fr.
26.07.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Ursula Higl
Wo:
Rehling/Oberach; Achstraße 1
Nr.:
B11200-03
Führung durch die Ulrichswerkstätten Aichach
Wann:
ab
Do.
18.07.2024, 14.00 Uhr
Wer:
Jannis Rindle
Wo:
Aichach; Flurstraße 52
Nr.:
B11503-03
Gabriele Münter und der "Blaue Reiter" -Tagesfahrt nach Murnau
Wann:
ab
Sa.
29.06.2024, 7.15 Uhr
Wer:
Wolfgang Murr
Wo:
Schrobenhausen; Treffpunkt Bahnhof Schrobenhausen 07:15 Uhr
Nr.:
B11300-27
Geheimnisvoller Zwergplanet: Ceres im Hauptgürtel
Wann:
ab
Sa.
06.07.2024, 23.00 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-31
Hawaiianischer Hula-Tanz "He Lei Aloha No Hilo" mit Vorkenntnissen
Wann:
ab
Fr.
05.07.2024, 17.00 Uhr
Wer:
Marion Mathe
Wo:
Kissing; Mittelschule; Eingang neben der Mensa, Aula
Nr.:
B53311-03
Heimatlicher Weltenwirbel: unsere Milchstraße
Wann:
ab
Mi.
24.07.2024, 22.00 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-46
Honigbienen live erleben - eine Exkursion zum Lehrbienenstand Friedberg
Wann:
ab
Do.
20.06.2024, 16.00 Uhr
Wer:
Karl-Heinz Waldmüller
Wo:
Friedberg; Treffpunkt: Lehrbienenstand Friedberg
Nr.:
B11208-01
Immanuel Kant zum 300. Geburtstag: Möglichkeiten und Grenzen der Vernunft
Wann:
ab
Do.
11.07.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-36
Katharsis -Workshop für Männer
Wann:
ab
So.
30.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Gérard Essaka
Wo:
Aichach; Schloss Blumenthal, Galerie
Nr.:
B26103-04
Klassisch Thailändisch: Sommerrolle "Gärtner Art"
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 17.30 Uhr
Wer:
Rachot Indradesa
Wo:
Friedberg; Theresia-Gerhardinger-Grundschule; Schulküche
Nr.:
B61208-02
Kochen wie damals bei Hildegard von Bingen
Wann:
ab
Di.
18.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Barbara Straub
Wo:
Pöttmes; Grund-/Mittelschule; Schulküche
Nr.:
B61117-01
Livestream -vhs.wissen live: Antisemitismus: Eine deutsche Geschichte
Wann:
ab
Mo.
16.09.2024, 19.30 Uhr
Wer:
Prof. Dr. Peter Longerich
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29200-08
Livestream -vhs.wissen live: Die neue Astronomieära des James-Webb-Weltraumteleskops
Wann:
ab
Fr.
28.06.2024, 20.00 Uhr
Wer:
Andreas Dr. Müller
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29200-11
Mit Farben Freude malen! Aquarell einmal anders!
Wann:
ab
Mi.
26.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Manuela Maidhof-Wildmann M.A.
Wo:
Friedberg; Eisenberg; Mittelschule; Werkraum
Nr.:
B33104-02
Mit Yoga in den Feierabend
Wann:
ab
Do.
20.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Jacqueline Leupold
Wo:
Eurasburg; Grundschule; Aula
Nr.:
B51107-02
1
2
3