Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
Home
Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Integration
Einbürgerungstest
Über uns
Leitbild
Satzung
Aktuelles
Unser Vorstand
Unser Team
Firmenschulungen
Offene Stellen
Glückwünsche
Galerie
Unsere Dozent*innen
Alphabetische Übersicht
Dozent*innen Login
vhs Dozent*in werden
Außenstellen
Eulen Auslegestellen
Kontakt
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
Anfahrt
Formulare
AGB
Impressum
Kontaktformular
Unser Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Einbürgerungstest
Sie befinden sich hier:
Programm
Beruf & EDV
vhs unterwegs
Gesellschaft & Leben
vhs online / Webinare / Livestreams
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
Junge vhs
Firmenangebote & Projekte
1
2
3
4
5
Alle Kurse
Kurse ab heute
Titel
Datum
Dozent
Ort
Nr.
Töpfern auf der Scheibe -Anf. und Fortg.
Wann:
ab
Sa.
15.06.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Gaby Römer
Wo:
Friedberg; Grund-/Mittelschule Stätzling; Werkraum
Nr.:
B33208-04
Deutsch als Zweitsprache - Allgemeiner Integrationskurs N ab Modul 1 (700UE)
Wann:
ab
Mo.
16.09.2024, 14.00 Uhr
Wer:
N.N
Wo:
Aichach; Feuerhaus; Kursraum
Nr.:
B41003-02
Deutsch als Zweitsprache - Allgemeiner Integrationskurs ab Modul 1 (700UE)
Wann:
ab
Mo.
15.07.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Susi Herzog
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; alter Sitzungssaal
Nr.:
B41003-11
Deutsch als Zweitsprache - Allgemeiner Integrationskurs A - ab Modul 1 (700UE)
Wann:
ab
Mo.
08.07.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Jasmin Hammon
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41008-06
Deutsch als Zweitsprache - ab Modul 4 (A2-B1, 400UE)
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 13.30 Uhr
Wer:
Klaus E. Jopp
Sylvia Fischer
Susi Herzog
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41008-10
Einbürgerungstest
Wann:
ab
Fr.
23.08.2024, 14.00 Uhr
Wer:
Gabriele Mücke
Sukanya Prestele
Wo:
Aichach; Feuerhaus; Kursraum
Nr.:
B41103-19
Einbürgerungstest
Wann:
ab
Do.
04.07.2024, 13.00 Uhr
Wer:
Györgyi Derdak
Monika Steiner
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41108-18
Einbürgerungstest
Wann:
ab
Do.
04.07.2024, 14.30 Uhr
Wer:
Györgyi Derdak
Monika Steiner
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41208-18
Einbürgerungstest
Wann:
ab
Do.
04.07.2024, 16.00 Uhr
Wer:
Györgyi Derdak
Monika Steiner
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41308-18
Spanisch A1 Fortg.
Wann:
ab
Sa.
08.06.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Daniela Götz M.A.
Wo:
Online; Kurs über vhs.cloud
Nr.:
B45200-02
Spanisch A2 Fortg.
Wann:
ab
Di.
30.07.2024, 20.10 Uhr
Wer:
Conny Kley
Wo:
Online; Kurs über vhs.cloud
Nr.:
B45300-04
Spanisch B1
Wann:
ab
Mo.
17.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Conny Kley
Wo:
Mering; Gymnasium; Mensa Neubau, Raum P107
Nr.:
B45414-01
YinYoga und YogaNidra (Online-Kurs)
Wann:
ab
Sa.
06.07.2024, 14.00 Uhr
Wer:
Brigitte Drieling
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B51100-03
Mit Yoga in den Feierabend
Wann:
ab
Do.
13.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Jacqueline Leupold
Wo:
Eurasburg; Grundschule; Aula
Nr.:
B51107-02
Mit Yoga in den Feierabend
Wann:
ab
Mo.
10.06.2024, 17.45 Uhr
Wer:
Jacqueline Leupold
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 2
Nr.:
B51108-11
Progressive Muskelentspannung n. Jacobson für jedes Alter (Online-Kurs)
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 19.30 Uhr
Wer:
Brigitte Drieling
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B51200-02
Entspannung mit Klangschalen
Wann:
ab
Fr.
21.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Bine Braun
Wo:
Friedberg; Kindergarten St. Anna, Turnraum
Nr.:
B51208-08
Qi Gong-Meditation in Bewegung und Stille
Wann:
ab
Fr.
21.06.2024, 10.00 Uhr
Wer:
Sara Tamerin
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B51303-06
Entspannen im Wald-Shinrin Yoku -Outdoor
Wann:
ab
Fr.
14.06.2024, 15.00 Uhr
Wer:
Julia Steindl
Wo:
Eurasburg; Treffpunkt: vor Kursbeginn v. der Dozentin mitgeteilt
Nr.:
B51307-02
Fit mit Qi Gong-Anf. und Fortg.
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Christine Seifried
Wo:
Friedberg; Kindergarten St. Anna, Turnraum
Nr.:
B51308-03
Fit mit Qi Gong -für Fortg.
Wann:
ab
Do.
27.06.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Christine Seifried
Wo:
Mering; Kindergarten Kapellenberg
Nr.:
B51314-03
Rückenfit
Wann:
ab
Mo.
10.06.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52103-14
Rückenfit
Wann:
ab
Di.
11.06.2024, 7.45 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52103-16
Rückenfit
Wann:
ab
Mi.
12.06.2024, 8.00 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52103-18
Rückenfit
Wann:
ab
Mi.
12.06.2024, 9.15 Uhr
Wer:
Christine Wanka
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52103-20
1
2
3
4
5