Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
Home
Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Integration
Einbürgerungstest
Über uns
Leitbild
Satzung
Aktuelles
Unser Vorstand
Unser Team
Firmenschulungen
Offene Stellen
Glückwünsche
Galerie
Unsere Dozent*innen
Alphabetische Übersicht
Dozent*innen Login
vhs Dozent*in werden
Außenstellen
Eulen Auslegestellen
Kontakt
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
Anfahrt
Formulare
AGB
Impressum
Kontaktformular
Unser Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Einbürgerungstest
Sie befinden sich hier:
Programm
Beruf & EDV
vhs unterwegs
Gesellschaft & Leben
vhs online / Webinare / Livestreams
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
Junge vhs
Firmenangebote & Projekte
1
2
3
4
5
6
7
Alle Kurse
Kurse ab heute
Titel
Datum
Dozent
Ort
Nr.
Spanisch A1 Anf.
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Marisol Dieguez Morgado
Wo:
Kissing; Mittelschule; Eingang neben der Mensa, Raum 108
Nr.:
B45111-02
C1: Spanisch Konversation
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Ilona Kienberger
Wo:
Aichach; Gymnasium; Pavillon, Raum P01 - 6d - EG - links
Nr.:
B45803-01
Yoga fördert unsere Beweglichkeit und Gesundheit
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Helga Egger
Wo:
Dasing; Mittelschule; Nr. U19, Keller, Zugang auf der Rückseite
Nr.:
B51106-01
Yoga fördert unsere Beweglichkeit und Gesundheit
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 20.15 Uhr
Wer:
Helga Egger
Wo:
Dasing; Mittelschule; Nr. U19, Keller, Zugang auf der Rückseite
Nr.:
B51106-02
Hatha-Yoga für mehr Beweglichkeit
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Gertrud Grundler
Wo:
Mering; Papst-Johannes-Haus; Filmsaal, 1.OG links
Nr.:
B51114-01
Hatha-Yoga für mehr Beweglichkeit
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 19.45 Uhr
Wer:
Gertrud Grundler
Wo:
Mering; Papst-Johannes-Haus; Filmsaal, 1.OG links
Nr.:
B51114-02
Wirbelsäulengymnastik, Fatburner und Pilates soft
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 8.30 Uhr
Wer:
Doris Liebl
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 2
Nr.:
B52108-05
Wirbelsäulengymnastik "55 plus"
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 8.30 Uhr
Wer:
Inge Häuslmeier
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 1
Nr.:
B52108-07
Wirbelsäulengymnastik "55 plus"
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 9.45 Uhr
Wer:
Inge Häuslmeier
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 1
Nr.:
B52108-08
Ganzkörpertraining - für Alle
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Ulrike Herger
Wo:
Kühbach; Grund-/Mittelschule; Turnhalle
Nr.:
B52112-01
Ganzkörpertraining - für Alle
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 19.45 Uhr
Wer:
Ulrike Herger
Wo:
Kühbach; Grund-/Mittelschule; Turnhalle
Nr.:
B52112-02
Pilates - Präsenz oder Zoom-online (Hybrid-Kurs)
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Clea Leypoldt
Wo:
Merching; Mehrzweckhalle; Tischtennisraum
Nr.:
B52213-01
Full Body Stretch, dehnen für den ganzen Körper - Präsenz oder Zoom-online (Hybrid-Kurs)
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 8.25 Uhr
Wer:
Clea Leypoldt
Wo:
Merching; Mehrzweckhalle; Tischtennisraum
Nr.:
B52213-02
Rehabilitationssport: Ambulante Koronargruppe
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Doris Liebl
Wo:
Aichach; Elisabeth-Schule; Turnhalle
Nr.:
B52503-01
Rehabilitationssport: Ambulante Koronargruppe
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 20.00 Uhr
Wer:
Doris Liebl
Wo:
Aichach; Elisabeth-Schule; Turnhalle
Nr.:
B52503-02
Rehabilitationssport: Gymnastik für die Wirbelsäule mit Theraband
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 9.30 Uhr
Wer:
Doris Liebl
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 2
Nr.:
B52508-01
Rehabilitationssport: Gymnastik für die Wirbelsäule mit Theraband
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 10.30 Uhr
Wer:
Doris Liebl
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 2
Nr.:
B52508-02
Gitarre Fortg.
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Albertine Ganshorn
Wo:
Friedberg; Sportpavillon, Eingang, Raum links
Nr.:
B35008-02
Klavier- und Keyboardunterricht für Jugendliche, Erwachsene und Senioren ohne Vorkenntnisse
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 15.00 Uhr
Wer:
Albertine Ganshorn
Wo:
Friedberg; Sportpavillon, Eingang, Raum links
Nr.:
B35008-04
Keyboard Erwachsene
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Albertine Ganshorn
Wo:
Friedberg; Sportpavillon, Eingang, Raum links
Nr.:
B35008-06
Englisch A2/B1 Fortg.
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 17.00 Uhr
Wer:
Monika Weber
Wo:
Aichach; vhs-Geschäftsstelle
Nr.:
B42303-02
Englisch B1
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 10.15 Uhr
Wer:
Petra Wagner
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B42408-04
Business English B2
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Petra Wagner
Wo:
Friedberg; Realschule; Raum 1
Nr.:
B42908-01
Französisch A2 Fortg.
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Hannelore Christine Kaczmarek
Wo:
Friedberg; Realschule; Raum 5
Nr.:
B43308-02
Italienisch A1 Fortg.
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 20.00 Uhr
Wer:
Karen Grando
Wo:
Kissing; Mittelschule; Eingang neben der Mensa, Raum 107
Nr.:
B44211-01
1
2
3
4
5
6
7