Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
Home
Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Integration
Einbürgerungstest
Über uns
Leitbild
Satzung
Aktuelles
Unser Vorstand
Unser Team
Firmenschulungen
Offene Stellen
Glückwünsche
Galerie
Unsere Dozent*innen
Alphabetische Übersicht
Dozent*innen Login
vhs Dozent*in werden
Außenstellen
Eulen Auslegestellen
Kontakt
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
Anfahrt
Formulare
AGB
Impressum
Kontaktformular
Unser Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Einbürgerungstest
Sie befinden sich hier:
Kurssuche
Suche
/
Suchergebnis
Suche
/
Suchergebnis
Es wurden folgende Kurse/Veranstaltungen gefunden:
1
2
3
4
5
6
7
Alle Kurse
Kurse ab heute
Titel
Datum
Dozent
Ort
Nr.
Aqua-Training
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 8.45 Uhr
Wer:
Günter Gruber
Wo:
Friedberg; Hallenbad
Nr.:
B52308-03
Aqua-Training
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 9.45 Uhr
Wer:
Günter Gruber
Wo:
Friedberg; Hallenbad
Nr.:
B52308-04
Aquafitness/Aquajogging
Wann:
ab
Di.
09.04.2024, 20.00 Uhr
Wer:
Silke Wölfle
Wo:
Friedberg; Hallenbad
Nr.:
B52308-01
Aquafitness/Aquajogging
Wann:
ab
Do.
11.04.2024, 20.15 Uhr
Wer:
Silke Wölfle
Wo:
Friedberg; Hallenbad
Nr.:
B52308-02
Aquarell-Techniken für Landschaften, Blumen und Tiere
Wann:
ab
Mi.
05.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Jelena Josipovic
Wo:
Kissing; Mittelschule; Eingang neben der Mensa, WR, Nr. 004
Nr.:
B33211-01
Arbeits-/Übungskreis Tanz - Standard/Latein
Wann:
ab
Sa.
23.03.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Rudolf van Tricht
Wo:
Aichach; Grundschule Nord; Aula
Nr.:
B53203-02
AROHA -Bewegung für Körper und Geist
Wann:
ab
Mi.
05.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Sandra Paul
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29500-02
Asiatisch für Groß und Klein (Familienkochkurs -Elternteil mit Kind ab 8 J.)
Wann:
ab
So.
07.07.2024, 10.00 Uhr
Wer:
Rachot Indradesa
Wo:
Friedberg; Theresia-Gerhardinger-Grundschule; Schulküche
Nr.:
B61408-01
Auf den Spuren der Wittelsbacher
Wann:
ab
So.
21.07.2024, 14.00 Uhr
Wer:
Norbert Eibel
Wo:
Aichach; Treffpunkt Parkplatz Sissi-Schloss
Nr.:
B11203-04
Autogenes Training Grundkurs
Wann:
ab
Mi.
13.03.2024, 19.30 Uhr
Wer:
Ruth Lettner
Wo:
Mering; Gymnasium; Mensa Neubau, Raum P107
Nr.:
B51214-01
B1/B2: Englisch Konversation
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Monika Weber
Wo:
Aichach; vhs-Geschäftsstelle
Nr.:
B42803-02
B1/B2: Englisch Konversation
Wann:
ab
Do.
29.02.2024, 17.00 Uhr
Wer:
Monika Weber
Wo:
Aichach; vhs-Geschäftsstelle
Nr.:
B42803-03
B1: English Easy Conversation
Wann:
ab
Mi.
07.02.2024, 10.00 Uhr
Wer:
Gabriele Litschmann-Huber
Wo:
Mering; Papst-Johannes-Haus; Kolping-Zimmer
Nr.:
B42814-01
B1: English Easy Conversation
Wann:
ab
Mi.
07.02.2024, 18.15 Uhr
Wer:
Gabriele Litschmann-Huber
Wo:
Mering; Gymnasium; Mensa Neubau, Raum P106
Nr.:
B42814-02
B1: English für Wiedereinst. -Konversation
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 10.30 Uhr
Wer:
Petra Wagner
Wo:
Friedberg; Sportpavillon, Eingang, Raum rechts
Nr.:
B42808-03
B2/C1: Italienisch Konversation
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 9.30 Uhr
Wer:
Grazia Bosco-Brameyer
Wo:
Friedberg; Gehörlosenzentrum; Gaststätte
Nr.:
B44808-01
Beach-Body-Workout
Wann:
ab
Do.
29.02.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Elvira Schuster
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52103-05
Beckenbodengesundheitstraining - Aufbaukurs
Wann:
ab
Di.
16.04.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Heidi Ludewig
Wo:
Obergriesbach; ehem. Schule; 1. OG
Nr.:
B52115-02
Betriebsführung Segmüller Werkstätten -Möbelproduktion live und hautnah miterleben
Wann:
ab
Mi.
19.06.2024, 13.15 Uhr
Wer:
Segmüller Werkstätten
Wo:
Friedberg; Treffpunkt: Segmüller Verwaltung, Münchner Str. 35
Nr.:
B11508-02
Bewegter Rücken - entspannt und stark
Wann:
ab
Do.
29.02.2024, 17.45 Uhr
Wer:
Susanne Thieme
Wo:
Kissing; Mittelschule; Eingang neben der Mensa, Gymnastikraum
Nr.:
B52111-01
Bewegter Rücken, locker und stark
Wann:
ab
Mo.
03.06.2024, 19.15 Uhr
Wer:
Angelika Pedrotti
Wo:
Mering; Papst-Johannes-Haus; Filmsaal, 1.OG links
Nr.:
B52114-03
Bewegter Rücken, locker und stark
Wann:
ab
Mo.
03.06.2024, 20.30 Uhr
Wer:
Angelika Pedrotti
Wo:
Mering; Papst-Johannes-Haus; Filmsaal, 1.OG links
Nr.:
B52114-05
Bewusstheit durch Bewegung-Die Feldenkrais-Methode (Online-Kurs)
Wann:
ab
Mi.
21.02.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Elisabeth Franz
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B51200-03
Biogasanlage im Langwiedhof in Mering
Wann:
ab
Sa.
15.06.2024, 10.00 Uhr
Wer:
Martin Scherer
Wo:
Mering; Biogasanlage im Langwiedhof
Nr.:
B22014-03
Body Workout
Wann:
ab
Do.
22.02.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Roswitha Jungbauer
Wo:
Schiltberg; Turnhalle
Nr.:
B52120-02
1
2
3
4
5
6
7