Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
Home
Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Integration
Einbürgerungstest
Über uns
Leitbild
Satzung
Aktuelles
Unser Vorstand
Unser Team
Firmenschulungen
Offene Stellen
Glückwünsche
Galerie
Unsere Dozent*innen
Alphabetische Übersicht
Dozent*innen Login
vhs Dozent*in werden
Außenstellen
Eulen Auslegestellen
Kontakt
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
Anfahrt
Formulare
AGB
Impressum
Kontaktformular
Unser Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Einbürgerungstest
Sie befinden sich hier:
Kurssuche
Suche
/
Suchergebnis
Suche
/
Suchergebnis
Es wurden folgende Kurse/Veranstaltungen gefunden:
5
6
7
8
9
10
11
Alle Kurse
Kurse ab heute
Titel
Datum
Dozent
Ort
Nr.
Yoga am Morgen
Wann:
ab
Mo.
15.04.2024, 8.45 Uhr
Wer:
Michaela Krumm
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 2
Nr.:
B51108-01
Yoga am Morgen
Wann:
ab
Mo.
15.04.2024, 10.15 Uhr
Wer:
Michaela Krumm
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 2
Nr.:
B51108-02
Beckenbodengesundheitstraining - Aufbaukurs
Wann:
ab
Di.
16.04.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Heidi Ludewig
Wo:
Obergriesbach; ehem. Schule; 1. OG
Nr.:
B52115-02
Marburger Konzentrationstraining mit Elternabenden für Schüler*innen (1. - 4. Klasse)
Wann:
ab
Di.
16.04.2024, 16.30 Uhr
Wer:
Petra Peschke-Boltz
Petra Rein
Wo:
Aichach; Ludwig-Steub-Grundschule; Raum K5
Nr.:
B87003-03
Kalligraphie-Schriftenteppiche -Einsteiger
Wann:
ab
Di.
23.04.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Marianne König
Wo:
Friedberg; Mittelschule; Raum I/1
Nr.:
B33108-02
Kalligraphie-Schriftenteppiche -Fortsetzungskurs
Wann:
ab
Mi.
24.04.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Marianne König
Wo:
Friedberg; Mittelschule; Raum I/1
Nr.:
B33108-01
Aerial-Flow-Yoga
Wann:
ab
Fr.
26.04.2024, 19.15 Uhr
Wer:
Josef Heilander
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B51103-05
Dachdämmung: Methoden –Dämmstoffe -Kosten
Wann:
ab
Di.
14.05.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Christian Stemmer
Matthias Haile
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B22000-13
Das Europäische Parlament: ein Blick auf seine Bedeutung vor der Europawahl am 9. Juni 2024
Wann:
ab
Di.
14.05.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Peter Halke
Wo:
Mering; Bücherei
Nr.:
B23014-02
Spanisch A1 Fortg.
Wann:
ab
Di.
14.05.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Mildreth Hellmann-López
Wo:
Mering; Gymnasium; Mensa Neubau, Raum P106
Nr.:
B45214-02
Pilates
Wann:
ab
Di.
14.05.2024, 18.50 Uhr
Wer:
Angelika Fehle
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52203-03
Pilates
Wann:
ab
Di.
14.05.2024, 20.05 Uhr
Wer:
Angelika Fehle
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52203-04
Webtalk: Desinformation im europäischen Wahlkampf: Reale Gefahr oder mediales Schreckgespenst?
Wann:
ab
Mi.
15.05.2024, 19.00 Uhr
Wer:
N.N
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29200-15
Medizinische Vortragsreihe Kliniken an der Paar -Harninkontinenz und Beckenbodenschwäche, Hilfe für Frauen
Wann:
ab
Mi.
15.05.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Dr. Gabriel Stoinescu
Wo:
Aichach; Krankenhaus Neubau; Café Wital
Nr.:
B54103-02
Welches Gehalt bin ich wert? -Richtig verhandeln (Online-Kurs)
Wann:
ab
Do.
16.05.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Markus Bianchi
Wo:
Online; Kurs über vhs.cloud
Nr.:
B71000-01
Wasserkraftanlage in Rederzhausen
Wann:
ab
Fr.
17.05.2024, 17.00 Uhr
Wer:
Johann Ziegenaus
Wo:
Friedberg; Rederzhausen; Sägewerk, Altdorfstr. 23
Nr.:
B22008-03
Deutsch als Zweitsprache - ab Modul 4 (A2-B1, 400UE)
Wann:
ab
Di.
21.05.2024, 13.30 Uhr
Wer:
Klaus E. Jopp
Sylvia Fischer
Susi Herzog
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41008-10
Einbürgerungstest
Wann:
ab
Fr.
24.05.2024, 14.00 Uhr
Wer:
Gabriele Mücke
Sukanya Prestele
Wo:
Aichach; Feuerhaus; Kursraum
Nr.:
B41103-17
Einbürgerungstest
Wann:
ab
Fr.
24.05.2024, 15.30 Uhr
Wer:
Gabriele Mücke
Sukanya Prestele
Wo:
Aichach; Feuerhaus; Kursraum
Nr.:
B41203-17
Excel Basic
Wann:
ab
Sa.
25.05.2024, 10.30 Uhr
Wer:
Thilo Herzau
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29700-05
Powerhoop Workout
Wann:
ab
Mo.
03.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Claudia Salzer
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29500-07
Deutsch als Zweitsprache - Allgemeiner Integrationskurs N ab Modul 3 (500UE)
Wann:
ab
Mo.
03.06.2024, 14.00 Uhr
Wer:
N.N
Wo:
Mering; Kolping Kulturwerkstatt; P1, 1. Stock
Nr.:
B41014-07
Rückenfitness
Wann:
ab
Mo.
03.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Angelika Pedrotti
Wo:
Merching; Grund-/Mittelschule; Turnhalle
Nr.:
B52113-02
Bewegter Rücken, locker und stark
Wann:
ab
Mo.
03.06.2024, 19.15 Uhr
Wer:
Angelika Pedrotti
Wo:
Mering; Papst-Johannes-Haus; Filmsaal, 1.OG links
Nr.:
B52114-03
Bewegter Rücken, locker und stark
Wann:
ab
Mo.
03.06.2024, 20.30 Uhr
Wer:
Angelika Pedrotti
Wo:
Mering; Papst-Johannes-Haus; Filmsaal, 1.OG links
Nr.:
B52114-05
5
6
7
8
9
10
11