Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
Home
Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Integration
Einbürgerungstest
Über uns
Leitbild
Satzung
Aktuelles
Unser Vorstand
Unser Team
Firmenschulungen
Offene Stellen
Glückwünsche
Galerie
Unsere Dozent*innen
Alphabetische Übersicht
Dozent*innen Login
vhs Dozent*in werden
Außenstellen
Eulen Auslegestellen
Kontakt
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
Anfahrt
Formulare
AGB
Impressum
Kontaktformular
Unser Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Einbürgerungstest
Sie befinden sich hier:
Kurssuche
Suche
/
Suchergebnis
Suche
/
Suchergebnis
Es wurden folgende Kurse/Veranstaltungen gefunden:
1
2
3
4
5
6
7
Alle Kurse
Kurse ab heute
Titel
Datum
Dozent
Ort
Nr.
Finanzwissen für Frauen als Basis für souveräne Entscheidungen
Wann:
ab
Mi.
12.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Nadine Schwaiger
Wo:
Aichach; Gymnasium; Pavillon, Raum P01 - 6d - EG - links
Nr.:
B22003-10
Firmenbesuch ZÜBLIN Timber -Holz und Holzbau
Wann:
ab
Di.
11.06.2024, 17.30 Uhr
Wer:
Heinz Thurik
Wo:
Ecknach; ZÜBLIN Timber GmbH, Seminarraum, Industriestr. 2
Nr.:
B11503-02
Fit mit Qi Gong-Anf. und Fortg.
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Christine Seifried
Wo:
Friedberg; Kindergarten St. Anna, Turnraum
Nr.:
B51308-01
Fit mit Qi Gong-Fortg.
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 20.00 Uhr
Wer:
Christine Seifried
Wo:
Friedberg; Kindergarten St. Anna, Turnraum
Nr.:
B51308-02
Fit mit Qi Gong -für Fortg.
Wann:
ab
Do.
29.02.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Christine Seifried
Wo:
Mering; Kindergarten Kapellenberg
Nr.:
B51314-02
Französisch A2 Fortg.
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Hannelore Christine Kaczmarek
Wo:
Friedberg; Realschule; Raum 5
Nr.:
B43308-02
Frauenkräuter -Kennenlernen und Verwenden
Wann:
ab
Fr.
26.07.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Ursula Higl
Wo:
Rehling/Oberach; Achstraße 1
Nr.:
B11200-03
Full Body Stretch, dehnen für den ganzen Körper - Präsenz oder Zoom-online (Hybrid-Kurs)
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 8.25 Uhr
Wer:
Clea Leypoldt
Wo:
Merching; Mehrzweckhalle; Tischtennisraum
Nr.:
B52213-02
Funktionelles Rückentraining
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Inge Häuslmeier
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 1
Nr.:
B52108-06
Funktionelles Rückentraining
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Inge Häuslmeier
Wo:
Mering; Papst-Johannes-Haus; Filmsaal, 1.OG links
Nr.:
B52114-07
Funktionelles Rückentraining
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 16.45 Uhr
Wer:
Inge Häuslmeier
Wo:
Mering; Papst-Johannes-Haus; Filmsaal, 1.OG links
Nr.:
B52114-08
Funktionelles Rückentraining-intensiv!
Wann:
ab
Mi.
21.02.2024, 20.30 Uhr
Wer:
Angelika Fehle
Wo:
Aichach; Elisabeth-Schule; Turnhalle
Nr.:
B52103-08
Führung durch die Ulrichswerkstätten Aichach
Wann:
ab
Do.
18.07.2024, 14.00 Uhr
Wer:
Jannis Rindle
Wo:
Aichach; Flurstraße 52
Nr.:
B11503-03
Gabriele Münter und der "Blaue Reiter" -Tagesfahrt nach Murnau
Wann:
ab
Sa.
29.06.2024, 7.15 Uhr
Wer:
Wolfgang Murr
Wo:
Schrobenhausen; Treffpunkt Bahnhof Schrobenhausen 07:15 Uhr
Nr.:
B11300-27
Ganzkörpertraining - für Alle
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Ulrike Herger
Wo:
Kühbach; Grund-/Mittelschule; Turnhalle
Nr.:
B52112-01
Ganzkörpertraining - für Alle
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 19.45 Uhr
Wer:
Ulrike Herger
Wo:
Kühbach; Grund-/Mittelschule; Turnhalle
Nr.:
B52112-02
Geheimnisvoller Zwergplanet: Ceres im Hauptgürtel
Wann:
ab
Sa.
06.07.2024, 23.00 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-31
Gesunder Rücken durch ein "faszinierendes" Training
Wann:
ab
Mi.
21.02.2024, 19.15 Uhr
Wer:
Angelika Fehle
Wo:
Aichach; Elisabeth-Schule; Turnhalle
Nr.:
B52103-07
Gitarre Anf.
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 18.15 Uhr
Wer:
Albertine Ganshorn
Wo:
Friedberg; Sportpavillon, Eingang, Raum links
Nr.:
B35008-03
Gitarre Fortg.
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Albertine Ganshorn
Wo:
Friedberg; Sportpavillon, Eingang, Raum links
Nr.:
B35008-02
Gitarre Fortg. -mit sehr guten Kenntnissen im Solospiel und Begleitung
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 19.30 Uhr
Wer:
Albertine Ganshorn
Wo:
Friedberg; Sportpavillon, Eingang, Raum links
Nr.:
B35008-01
Glockenbachviertel, der südlichste Teil der Isarvorstadt
Wann:
ab
Sa.
08.06.2024, 11.00 Uhr
Wer:
Anneliese Döhring
Wo:
München, Treffpunkt: Ecke Fraunhofer-Auenstraße
Nr.:
B11300-08
Gymnastik für Wirbelsäule und Gelenke
Wann:
ab
Do.
29.02.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Andrea Huber
Wo:
Ried; Kindergarten; Aula
Nr.:
B52119-01
Gymnastik für Wirbelsäule und Gelenke
Wann:
ab
Do.
06.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Andrea Huber
Wo:
Ried; Kindergarten; Aula
Nr.:
B52119-02
Hatha-Yoga für Anf. und Fortg.
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Susanne Thieme
Wo:
Kissing; Paartalhalle; Burgstaller-Raum; hinterer Eingang
Nr.:
B51111-02
1
2
3
4
5
6
7