Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
Home
Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Integration
Einbürgerungstest
Über uns
Leitbild
Satzung
Aktuelles
Unser Vorstand
Unser Team
Firmenschulungen
Offene Stellen
Glückwünsche
Galerie
Unsere Dozent*innen
Alphabetische Übersicht
Dozent*innen Login
vhs Dozent*in werden
Außenstellen
Eulen Auslegestellen
Kontakt
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
Anfahrt
Formulare
AGB
Impressum
Kontaktformular
Unser Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Einbürgerungstest
Sie befinden sich hier:
Kurssuche
Suche
/
Suchergebnis
Suche
/
Suchergebnis
Es wurden folgende Kurse/Veranstaltungen gefunden:
4
5
6
7
8
9
10
Alle Kurse
Kurse ab heute
Titel
Datum
Dozent
Ort
Nr.
Magische Stadtführung in Schrobenhausen
Wann:
ab
Do.
13.06.2024, 20.00 Uhr
Wer:
Sabine Dauber
Wo:
Schrobenhausen; Treffpunkt: Lenbachhaus, Ulrich-Peisser-Gasse 1
Nr.:
B11300-23
Marburger Konzentrationstraining mit Elternabenden für Schüler*innen (1. - 4. Klasse)
Wann:
ab
Di.
16.04.2024, 16.30 Uhr
Wer:
Petra Peschke-Boltz
Petra Rein
Wo:
Aichach; Ludwig-Steub-Grundschule; Raum K5
Nr.:
B87003-03
Maria Thalkirchen und das Asamschlößl
Wann:
ab
Sa.
08.06.2024, 14.00 Uhr
Wer:
Maria Jenkin-Jones M. A.
Wo:
München; Maria Thalkirchen
Nr.:
B11300-02
Medizinische Vortragsreihe Kliniken an der Paar -Harninkontinenz und Beckenbodenschwäche, Hilfe für Frauen
Wann:
ab
Mi.
15.05.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Dr. Gabriel Stoinescu
Wo:
Aichach; Krankenhaus Neubau; Café Wital
Nr.:
B54103-02
Medizinische Vortragsreihe Kliniken an der Paar -Harninkontinenz und Beckenbodenschwäche, Hilfe für Frauen
Wann:
ab
Mi.
12.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Dr. Gabriel Stoinescu
Wo:
Friedberg; Krankenhaus; Personalwohnheim, 5.Stock
Nr.:
B54108-02
Mit dem Solarpotenzialkataster zur eigenen PV-Anlage
Wann:
ab
Mi.
05.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Ferdinand Mießl
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B22000-06
Mit FarbenFreude Abstrakte Bilder in Acryl gestalten!
Wann:
ab
Mi.
12.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Manuela Maidhof-Wildmann M.A.
Wo:
Friedberg; Eisenberg; Mittelschule; Werkraum
Nr.:
B33104-02
Mit FarbenFreude malen! Aquarell einmal anders! Das Frühjahr kommt!
Wann:
ab
Di.
12.03.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Manuela Maidhof-Wildmann M.A.
Wo:
Friedberg; Eisenberg; Mittelschule; Werkraum
Nr.:
B33108-04
Mit Yoga in den Feierabend
Wann:
ab
Do.
22.02.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Jacqueline Leupold
Wo:
Eurasburg; Grundschule; Aula
Nr.:
B51107-01
Mit Yoga in den Feierabend
Wann:
ab
Do.
13.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Jacqueline Leupold
Wo:
Eurasburg; Grundschule; Aula
Nr.:
B51107-02
Mit Yoga in den Feierabend
Wann:
ab
Mo.
10.06.2024, 17.45 Uhr
Wer:
Jacqueline Leupold
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 2
Nr.:
B51108-11
Moon flight for everyone: Hover over the moon with the observatory's large 0.5 m reflector telescope
Wann:
ab
Fr.
14.06.2024, 21.30 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-29
Move & Style - tiefenwirksames Bodystyling mit Elementen aus dem Pilates-Bereich
Wann:
ab
Do.
29.02.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Silvie Maria Weber
Wo:
Kissing; Paartalhalle; Burgstaller-Raum; hinterer Eingang
Nr.:
B52111-12
Move & Style - tiefenwirksames Bodystyling mit Elementen aus dem Pilates-Bereich
Wann:
ab
Do.
20.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Silvie Maria Weber
Wo:
Kissing; Paartalhalle; Burgstaller-Raum; hinterer Eingang
Nr.:
B52111-13
Musikalische Früherziehung auf der Basis von Klavier oder Keyboard (ab 5J.)
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 17.15 Uhr
Wer:
Albertine Ganshorn
Wo:
Friedberg; Sportpavillon, Eingang, Raum links
Nr.:
B83508-05
Münchner Rathäuser
Wann:
ab
Fr.
07.06.2024, 10.00 Uhr
Wer:
Maria Jenkin-Jones M. A.
Wo:
München; Fischbrunnen vor dem Rathaus
Nr.:
B11300-04
Männer-Fitness
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 19.35 Uhr
Wer:
Wolfgang Sander
Wo:
Schiltberg; Turnhalle
Nr.:
B52120-01
Männer-Workout indoor/outdoor - für Anf. und Fortg.
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 21.00 Uhr
Wer:
Elke Buchner
Wo:
Inchenhofen; Grundschule; Turnhalle + Hartplatz
Nr.:
B52110-02
Nicht nur Bauch, Beine, Po ... sondern auch Rücken
Wann:
ab
Mo.
19.02.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Tanja Rodax
Wo:
Mering; Papst-Johannes-Haus; Filmsaal, 1.OG links
Nr.:
B52114-01
Nürnberg unter dem Hakenkreuz: Stadt der Reichsparteitage
Wann:
ab
So.
14.07.2024, 8.15 Uhr
Wer:
Wolfgang Murr
Wo:
Schrobenhausen; Treffpunkt Bahnhof Schrobenhausen 08.15 Uhr
Nr.:
B11300-26
Oma´s und Uroma's Küchenschätze (für Erwachsene)
Wann:
ab
Fr.
05.07.2024, 15.30 Uhr
Wer:
Caroline Klaus
Wo:
Aichach; Edith-Stein Schule; Schulküche D0.07
Nr.:
B61103-03
Orientalischer Tanz -Fitness für Körper und Seele für Anf.
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 17.30 Uhr
Wer:
Anahid Ayazi
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 1
Nr.:
B53308-02
Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht
Wann:
ab
Do.
18.07.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Dr. Thomas Kilian
Wo:
Aichach; Gymnasium; Mehrzweckraum
Nr.:
B22003-03
Permakultur Zertifikatskurs
Wann:
ab
So.
11.08.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Warren Brush
Wo:
Aichach; Blumenthal Treffpunkt Rezeption
Nr.:
B27003-01
Photovoltaik -Strom selbst erzeugen
Wann:
ab
Mi.
03.07.2024, 12.30 Uhr
Wer:
Thomas Bugert
Wo:
Online; Kurs über edudip
Nr.:
B22000-26
4
5
6
7
8
9
10