Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
1
Home
Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Integration
Einbürgerungstest
Über uns
Leitbild
Satzung
Aktuelles
Unser Vorstand
Unser Team
Firmenschulungen
Offene Stellen
Glückwünsche
Galerie
Unsere Dozent*innen
Alphabetische Übersicht
Dozent*innen Login
vhs Dozent*in werden
Außenstellen
Eulen Auslegestellen
Kontakt
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
Anfahrt
Formulare
AGB
Impressum
Kontaktformular
Unser Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Einbürgerungstest
Sie befinden sich hier:
Kurssuche
Suche
/
Suchergebnis
Suche
/
Suchergebnis
Veranstaltung "Tablet statt PC und Laptop?" (Nr. 29700-09) wurde in den Warenkorb gelegt.
Es wurden folgende Kurse/Veranstaltungen gefunden:
1
2
3
4
5
6
7
Alle Kurse
Kurse ab heute
Titel
Datum
Dozent
Ort
Nr.
Tablet statt PC und Laptop?
Wann:
ab
So.
14.07.2024, 14.30 Uhr
Wer:
Thilo Herzau
Wo:
Online; Kurs über Zoom
Nr.:
B29700-09
Der Kurs liegt bereits im Warenkorb
Deutsch als Zweitsprache - Allgemeiner Integrationskurs ab Modul 1 (700UE)
Wann:
ab
Mo.
15.07.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Susi Herzog
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; alter Sitzungssaal
Nr.:
B41003-11
Wildkräuter und essbare Blüten -Kennenlernen und für sich nutzen
Wann:
ab
Fr.
14.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Ursula Higl
Wo:
Rehling; Oberach; Achstraße 1
Nr.:
B11200-02
Frauenkräuter -Kennenlernen und Verwenden
Wann:
ab
Fr.
26.07.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Ursula Higl
Wo:
Rehling/Oberach; Achstraße 1
Nr.:
B11200-03
Rückenfitness mit Yoga Elementen und Tiefenentspannung
Wann:
ab
Di.
11.06.2024, 19.30 Uhr
Wer:
Andrea Huber
Wo:
Kissing; Kindergarten "Alte Schule", GR, 1. Stock
Nr.:
B52111-16
Gymnastik für Wirbelsäule und Gelenke
Wann:
ab
Do.
06.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Andrea Huber
Wo:
Ried; Kindergarten; Aula
Nr.:
B52119-02
Funktionelles Rückentraining
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Inge Häuslmeier
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 1
Nr.:
B52108-06
Wirbelsäulengymnastik "55 plus"
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 8.30 Uhr
Wer:
Inge Häuslmeier
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 1
Nr.:
B52108-07
Wirbelsäulengymnastik "55 plus"
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 9.45 Uhr
Wer:
Inge Häuslmeier
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 1
Nr.:
B52108-08
Funktionelles Rückentraining
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Inge Häuslmeier
Wo:
Mering; Papst-Johannes-Haus; Filmsaal, 1.OG links
Nr.:
B52114-07
Funktionelles Rückentraining
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 16.45 Uhr
Wer:
Inge Häuslmeier
Wo:
Mering; Papst-Johannes-Haus; Filmsaal, 1.OG links
Nr.:
B52114-08
Klassisch Thailändisch: Sommerrolle "Gärtner Art"
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 17.30 Uhr
Wer:
Rachot Indradesa
Wo:
Friedberg; Theresia-Gerhardinger-Grundschule; Schulküche
Nr.:
B61208-02
Thai Fusion Food: Spaghetti mit Curry
Wann:
ab
Di.
09.07.2024, 17.30 Uhr
Wer:
Rachot Indradesa
Wo:
Friedberg; Theresia-Gerhardinger-Grundschule; Schulküche
Nr.:
B61208-06
Thai Fusion Food: Spaghetti mit Curry (Kochkurs in englischer Sprache)
Wann:
ab
Mi.
10.07.2024, 17.30 Uhr
Wer:
Rachot Indradesa
Wo:
Friedberg; Theresia-Gerhardinger-Grundschule; Schulküche
Nr.:
B61208-07
Asiatisch für Groß und Klein (Familienkochkurs -Elternteil mit Kind ab 8 J.)
Wann:
ab
So.
07.07.2024, 10.00 Uhr
Wer:
Rachot Indradesa
Wo:
Friedberg; Theresia-Gerhardinger-Grundschule; Schulküche
Nr.:
B61408-01
Deutsch als Zweitsprache - ab Modul 4 (A2-B1, 400UE)
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 13.30 Uhr
Wer:
Klaus E. Jopp
Sylvia Fischer
Susi Herzog
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41008-10
Aquarell-Techniken für Landschaften, Blumen und Tiere
Wann:
ab
Mi.
05.06.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Jelena Josipovic
Wo:
Kissing; Mittelschule; Eingang neben der Mensa, Raum 110
Nr.:
B33211-01
Französisch A2 Fortg.
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Hannelore Christine Kaczmarek
Wo:
Friedberg; Realschule; Raum 5
Nr.:
B43308-02
Deutsch als Zweitsprache -Integrationskurs mit Alphabetisierung (1000UE)
Wann:
ab
Mo.
08.04.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Loubna Kaplan
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; alter Sitzungssaal
Nr.:
B41003-03
Historisches europäisches Schwertfechten (Grundkurs)
Wann:
ab
Mo.
08.04.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Daniel Katzenschwanz
Waldtraud Holzmayr
Michael Schön
Wo:
Schrobenhausen; Sportpark SC Mühlried
Nr.:
B52600-01
C1: Spanisch Konversation
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Ilona Kienberger
Wo:
Aichach; Gymnasium; Pavillon, Raum P01 - 6d - EG - links
Nr.:
B45803-01
Tipps zum Hitzeschutz -Kühle Wohnräume auch an heißen Tagen
Wann:
ab
Di.
02.07.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Gisela Kienzle
Wo:
Online; Kurs über edudip
Nr.:
B22000-25
Patientenverfügung und Vorsorgevollmacht
Wann:
ab
Do.
18.07.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Dr. Thomas Kilian
Wo:
Aichach; Gymnasium; Mehrzweckraum
Nr.:
B22003-03
Oma´s und Uroma's Küchenschätze (für Erwachsene)
Wann:
ab
Fr.
05.07.2024, 15.30 Uhr
Wer:
Caroline Klaus
Wo:
Aichach; Edith-Stein Schule; Schulküche D0.07
Nr.:
B61103-03
Bodystyling
Wann:
ab
Mi.
06.03.2024, 18.15 Uhr
Wer:
Andrea Klein
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52103-09
1
2
3
4
5
6
7