Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
Home
Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Integration
Einbürgerungstest
Über uns
Leitbild
Satzung
Aktuelles
Unser Vorstand
Unser Team
Firmenschulungen
Offene Stellen
Glückwünsche
Galerie
Unsere Dozent*innen
Alphabetische Übersicht
Dozent*innen Login
vhs Dozent*in werden
Außenstellen
Eulen Auslegestellen
Kontakt
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
Anfahrt
Formulare
AGB
Impressum
Kontaktformular
Unser Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Einbürgerungstest
Sie befinden sich hier:
Kurssuche
Suche
/
Suchergebnis
Suche
/
Suchergebnis
Es wurden folgende Kurse/Veranstaltungen gefunden:
4
5
6
7
8
9
10
Alle Kurse
Kurse ab heute
Titel
Datum
Dozent
Ort
Nr.
A1/A2: Englisch Konversation
Wann:
ab
Mi.
13.03.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Pilar Fürst
Wo:
Aichach; vhs-Geschäftsstelle
Nr.:
B42803-01
Englisch A2 Fortg.
Wann:
ab
Mi.
13.03.2024, 10.30 Uhr
Wer:
Pilar Fürst
Wo:
Aichach; vhs-Geschäftsstelle
Nr.:
B42303-01
smovey WALK rund um den Friedberger See-Outdoor
Wann:
ab
Mi.
13.03.2024, 17.00 Uhr
Wer:
Sabine Roth
Wo:
Friedberg ; Treffpunkt: Baggersee, am Seehaus
Nr.:
B52408-01
Autogenes Training Grundkurs
Wann:
ab
Mi.
13.03.2024, 19.30 Uhr
Wer:
Ruth Lettner
Wo:
Mering; Gymnasium; Mensa Neubau, Raum P107
Nr.:
B51214-01
Resilienz für Frauen intensiv –gelassen, kraftvoll und selbstsicher aus Krise und Stress
Wann:
ab
Do.
14.03.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Elvira Stubler
Wo:
Aichach; Gymnasium; Pavillon, Raum P01 - 6d - EG - links
Nr.:
B26003-06
Pilates
Wann:
ab
Di.
19.03.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Anna Schafnitzel
Wo:
Pöttmes; Grund-/Mittelschule; Turnhalle II, klein
Nr.:
B52217-01
Yoga für alle
Wann:
ab
Mi.
20.03.2024, 19.45 Uhr
Wer:
Michaela Krumm
Wo:
Kissing; Paartalhalle; Burgstaller-Raum; hinterer Eingang
Nr.:
B51111-01
Arbeits-/Übungskreis Tanz - Standard/Latein
Wann:
ab
Sa.
23.03.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Rudolf van Tricht
Wo:
Aichach; Grundschule Nord; Aula
Nr.:
B53203-02
Deutsch als Zweitsprache -Integrationskurs mit Alphabetisierung (1000UE)
Wann:
ab
Mo.
08.04.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Roxana Rivas-Mooi
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; alter Sitzungssaal
Nr.:
B41003-03
Historisches europäisches Schwertfechten (Grundkurs)
Wann:
ab
Mo.
08.04.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Daniel Katzenschwanz
Waldtraud Holzmayr
Michael Schön
Wo:
Schrobenhausen; Sportpark SC Mühlried
Nr.:
B52600-01
Spanisch B2
Wann:
ab
Di.
09.04.2024, 11.00 Uhr
Wer:
Conny Kley
Wo:
Friedberg; Gehörlosenzentrum; Gymnastikraum
Nr.:
B45508-01
Progressive Muskelrelaxation nach Jacobson - Abschalten vom Alltagsstress
Wann:
ab
Di.
09.04.2024, 18.15 Uhr
Wer:
Claudia Rühm
Wo:
Friedberg; Claudia Rühm in der Office-Community; 1. Stock links
Nr.:
B51208-03
Spanisch B1
Wann:
ab
Di.
09.04.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Conny Kley
Wo:
Online; Kurs über vhs.cloud
Nr.:
B45400-01
Aquafitness/Aquajogging
Wann:
ab
Di.
09.04.2024, 20.00 Uhr
Wer:
Silke Wölfle
Wo:
Friedberg; Hallenbad
Nr.:
B52308-01
Spanisch A2 Fortg.
Wann:
ab
Di.
09.04.2024, 20.10 Uhr
Wer:
Conny Kley
Wo:
Online; Kurs über vhs.cloud
Nr.:
B45300-02
Einfache Motive in Aquarell für Kinder (10 bis 15 J.)
Wann:
ab
Do.
11.04.2024, 17.15 Uhr
Wer:
Jelena Josipovic
Wo:
Kissing; Mittelschule; Eingang neben der Mensa, WR, Nr. 004
Nr.:
B83311-01
Seelen-Yoga
Wann:
ab
Do.
11.04.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Michaela Krumm
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 2
Nr.:
B51108-03
Aquafitness/Aquajogging
Wann:
ab
Do.
11.04.2024, 20.15 Uhr
Wer:
Silke Wölfle
Wo:
Friedberg; Hallenbad
Nr.:
B52308-02
Yoga am Morgen
Wann:
ab
Mo.
15.04.2024, 8.45 Uhr
Wer:
Michaela Krumm
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 2
Nr.:
B51108-01
Yoga am Morgen
Wann:
ab
Mo.
15.04.2024, 10.15 Uhr
Wer:
Michaela Krumm
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 2
Nr.:
B51108-02
Marburger Konzentrationstraining mit Elternabenden für Schüler*innen (1. - 4. Klasse)
Wann:
ab
Di.
16.04.2024, 16.30 Uhr
Wer:
Petra Peschke-Boltz
Petra Rein
Wo:
Aichach; Ludwig-Steub-Grundschule; Raum K5
Nr.:
B87003-03
Beckenbodengesundheitstraining - Aufbaukurs
Wann:
ab
Di.
16.04.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Heidi Ludewig
Wo:
Obergriesbach; ehem. Schule; 1. OG
Nr.:
B52115-02
Kalligraphie-Schriftenteppiche -Einsteiger
Wann:
ab
Di.
23.04.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Marianne König
Wo:
Friedberg; Mittelschule; Raum I/1
Nr.:
B33108-02
Kalligraphie-Schriftenteppiche -Fortsetzungskurs
Wann:
ab
Mi.
24.04.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Marianne König
Wo:
Friedberg; Mittelschule; Raum I/1
Nr.:
B33108-01
Aerial-Flow-Yoga
Wann:
ab
Fr.
26.04.2024, 19.15 Uhr
Wer:
Josef Heilander
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B51103-05
4
5
6
7
8
9
10