Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
Home
Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Integration
Einbürgerungstest
Über uns
Leitbild
Satzung
Aktuelles
Unser Vorstand
Unser Team
Firmenschulungen
Offene Stellen
Glückwünsche
Galerie
Unsere Dozent*innen
Alphabetische Übersicht
Dozent*innen Login
vhs Dozent*in werden
Außenstellen
Eulen Auslegestellen
Kontakt
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
Anfahrt
Formulare
AGB
Impressum
Kontaktformular
Unser Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Einbürgerungstest
Sie befinden sich hier:
Kurssuche
Suche
/
Suchergebnis
Suche
/
Suchergebnis
Es wurden folgende Kurse/Veranstaltungen gefunden:
1
2
3
4
5
6
7
Alle Kurse
Kurse ab heute
Titel
Datum
Dozent
Ort
Nr.
Asiatisch für Groß und Klein (Familienkochkurs -Elternteil mit Kind ab 8 J.)
Wann:
ab
So.
07.07.2024, 10.00 Uhr
Wer:
Rachot Indradesa
Wo:
Friedberg; Theresia-Gerhardinger-Grundschule; Schulküche
Nr.:
B61408-01
Auf den Spuren der Wittelsbacher
Wann:
ab
So.
21.07.2024, 14.00 Uhr
Wer:
Norbert Eibel
Wo:
Aichach; Treffpunkt Parkplatz Sissi-Schloss
Nr.:
B11203-04
Beach-Body-Workout
Wann:
ab
Do.
29.02.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Elvira Schuster
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52103-05
Betriebsführung Segmüller Werkstätten -Möbelproduktion live und hautnah miterleben
Wann:
ab
Mi.
19.06.2024, 13.15 Uhr
Wer:
Segmüller Werkstätten
Wo:
Friedberg; Treffpunkt: Segmüller Verwaltung, Münchner Str. 35
Nr.:
B11508-02
Bewegter Rücken, locker und stark
Wann:
ab
Mo.
03.06.2024, 19.15 Uhr
Wer:
Angelika Pedrotti
Wo:
Mering; Papst-Johannes-Haus; Filmsaal, 1.OG links
Nr.:
B52114-03
Bewegter Rücken, locker und stark
Wann:
ab
Mo.
03.06.2024, 20.30 Uhr
Wer:
Angelika Pedrotti
Wo:
Mering; Papst-Johannes-Haus; Filmsaal, 1.OG links
Nr.:
B52114-05
Biogasanlage im Langwiedhof in Mering
Wann:
ab
Sa.
15.06.2024, 10.00 Uhr
Wer:
Martin Scherer
Wo:
Mering; Biogasanlage im Langwiedhof
Nr.:
B22014-03
Body Balance Pilates-Die Auszeit vom Alltag
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 18.15 Uhr
Wer:
Sybille Lechner
Wo:
Affing; Realschule Bergen; Zweifachturnhalle, Konditionsraum
Nr.:
B52202-01
Body Balance Pilates-Die Auszeit vom Alltag
Wann:
ab
Mo.
24.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Sybille Lechner
Wo:
Affing; Grundschule; Hartplatz hinter der Mehrzweckhalle
Nr.:
B52202-03
Bodyform und Rückenfit
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 18.15 Uhr
Wer:
Elisabeth Walter
Wo:
Affing; Grundschule; Mehrzweckhalle
Nr.:
B52102-01
Bodystyling
Wann:
ab
Mi.
06.03.2024, 18.15 Uhr
Wer:
Andrea Klein
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52103-09
Bodystyling
Wann:
ab
Mi.
06.03.2024, 19.25 Uhr
Wer:
Andrea Klein
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; Gymnastik-Raum
Nr.:
B52103-10
Business English B2
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Petra Wagner
Wo:
Friedberg; Realschule; Raum 1
Nr.:
B42908-01
C1: Spanisch Konversation
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 18.30 Uhr
Wer:
Ilona Kienberger
Wo:
Aichach; Gymnasium; Pavillon, Raum P01 - 6d - EG - links
Nr.:
B45803-01
Der Erdbegleiter und die sieben Damen: Partielle Pleiadenbedeckung durch den Mond
Wann:
ab
Mo.
26.08.2024, 2.30 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-44
Der kulinarisch-kulturelle Spaziergang durch Aichach: sehen...hören...schmecken
Wann:
ab
Sa.
27.07.2024, 10.00 Uhr
Wer:
Irene Kögl-Knopp
Wo:
Aichach; vor Bäckerei Gulden, Werlbergerstr. 19
Nr.:
B11303-03
Der Mond bedeckt den Herrn der Ringe -Saturn
Wann:
ab
Mi.
21.08.2024, 4.00 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-32
Der Mond beehrt den Meeresgott: der Eisriese Neptun steht eng beim Erdtrabanten
Wann:
ab
Mi.
21.08.2024, 22.00 Uhr
Wer:
Dr. Michael A. Rappenglück M.A.
Wo:
Online; Kurs über Microsoft Teams
Nr.:
B29200-39
Deutsch als Zweitsprache - ab Modul 4 (A2-B1, 400UE)
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 13.30 Uhr
Wer:
Klaus E. Jopp
Sylvia Fischer
Susi Herzog
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41008-10
Deutsch als Zweitsprache - Allgemeiner Integrationskurs A - ab Modul 1 (700UE)
Wann:
ab
Mo.
08.07.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Jasmin Hammon
Wo:
Friedberg; Archivgalerie; Kursraum EG
Nr.:
B41008-06
Deutsch als Zweitsprache - Allgemeiner Integrationskurs ab Modul 1 (700UE)
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Dr. Eva C. Sondershaus
Wo:
Aichach; Feuerhaus; Kursraum
Nr.:
B41003-01
Deutsch als Zweitsprache - Allgemeiner Integrationskurs ab Modul 1 (700UE)
Wann:
ab
Mo.
15.07.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Susi Herzog
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; alter Sitzungssaal
Nr.:
B41003-11
Deutsch als Zweitsprache - Allgemeiner Integrationskurs ab Modul 1 (700UE)
Wann:
ab
Mi.
24.01.2024, 8.15 Uhr
Wer:
Angela Schott
Sofiya Garib
Christa Wiesner
Anastasia Ostrovski
Wo:
Friedberg; Evang. Luth. Gemeindezentrum "Guter Hirte"
Nr.:
B41008-04
Deutsch als Zweitsprache - Allgemeiner Integrationskurs N ab Modul 1 (700UE)
Wann:
ab
Mo.
16.09.2024, 14.00 Uhr
Wer:
N.N
Wo:
Aichach; Feuerhaus; Kursraum
Nr.:
B41003-02
Deutsch als Zweitsprache -Integrationskurs mit Alphabetisierung (1000UE)
Wann:
ab
Mo.
08.04.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Loubna Kaplan
Wo:
Aichach; alte Mädchenschule; alter Sitzungssaal
Nr.:
B41003-03
1
2
3
4
5
6
7