Seitenbereiche:
Navigation
-
Seiteninhalt
-
allgemeine Informationen
Home
Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Integration
Einbürgerungstest
Über uns
Leitbild
Satzung
Aktuelles
Unser Vorstand
Unser Team
Firmenschulungen
Offene Stellen
Glückwünsche
Galerie
Unsere Dozent*innen
Alphabetische Übersicht
Dozent*innen Login
vhs Dozent*in werden
Außenstellen
Eulen Auslegestellen
Kontakt
Ansprechpartner
Öffnungszeiten
Anfahrt
Formulare
AGB
Impressum
Kontaktformular
Unser Programm
vhs unterwegs
Online Kurse
Gesellschaft & Leben
Kultur & Gestalten
Sprachen
Gesundheit & Bewegung
Lebensart
Beruf & EDV
junge vhs
Nachhaltigkeit
Einbürgerungstest
Sie befinden sich hier:
Kurssuche
Suche
/
Suchergebnis
Suche
/
Suchergebnis
Es wurden folgende Kurse/Veranstaltungen gefunden:
1
2
3
4
5
6
7
Alle Kurse
Kurse ab heute
Titel
Datum
Dozent
Ort
Nr.
Kindertanzen für Anf. (ab 5 J.)
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 16.30 Uhr
Wer:
Lisa Ruf
Wo:
Dasing; Tanzsaal
Nr.:
B85306-02
Keyboard und Klavier für Kinder und Jugendliche
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 14.30 Uhr
Wer:
Albertine Ganshorn
Wo:
Friedberg; Sportpavillon, Eingang, Raum links
Nr.:
B83508-04
Keyboard und Klavier für Kinder und Jugendliche und Erwachsene -Familienkurs
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 17.00 Uhr
Wer:
Albertine Ganshorn
Wo:
Friedberg; Sportpavillon, Eingang, Raum links
Nr.:
B83508-03
Keyboard und Klavier für Kinder und Jugendliche
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 16.00 Uhr
Wer:
Albertine Ganshorn
Wo:
Friedberg; Sportpavillon, Eingang, Raum links
Nr.:
B83508-02
UMWELTTAGE: Weinvergnügen in Schrobenhausen -Die spannende Welt der Bioweine
Wann:
ab
Fr.
05.07.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Jörg Bornmann
Wo:
Schrobenhausen; vhs-Haus, Lenbachstr. 22, Zimmer 301, Blauer Saal
Nr.:
B62000-01
Asiatisch für Groß und Klein (Familienkochkurs -Elternteil mit Kind ab 8 J.)
Wann:
ab
So.
07.07.2024, 10.00 Uhr
Wer:
Rachot Indradesa
Wo:
Friedberg; Theresia-Gerhardinger-Grundschule; Schulküche
Nr.:
B61408-01
Thai Fusion Food: Spaghetti mit Curry (Kochkurs in englischer Sprache)
Wann:
ab
Mi.
10.07.2024, 17.30 Uhr
Wer:
Rachot Indradesa
Wo:
Friedberg; Theresia-Gerhardinger-Grundschule; Schulküche
Nr.:
B61208-07
Thai Fusion Food: Spaghetti mit Curry
Wann:
ab
Di.
09.07.2024, 17.30 Uhr
Wer:
Rachot Indradesa
Wo:
Friedberg; Theresia-Gerhardinger-Grundschule; Schulküche
Nr.:
B61208-06
Klassisch Thailändisch: Sommerrolle "Gärtner Art"
Wann:
ab
Di.
25.06.2024, 17.30 Uhr
Wer:
Rachot Indradesa
Wo:
Friedberg; Theresia-Gerhardinger-Grundschule; Schulküche
Nr.:
B61208-02
Kochen wie damals bei Hildegard von Bingen
Wann:
ab
Di.
18.06.2024, 18.00 Uhr
Wer:
Barbara Straub
Wo:
Pöttmes; Grund-/Mittelschule; Schulküche
Nr.:
B61117-01
Oma´s und Uroma's Küchenschätze (für Erwachsene)
Wann:
ab
Fr.
05.07.2024, 15.30 Uhr
Wer:
Caroline Klaus
Wo:
Aichach; Edith-Stein Schule; Schulküche D0.07
Nr.:
B61103-03
Hawaiianischer Hula-Tanz "He Lei Aloha No Hilo" mit Vorkenntnissen
Wann:
ab
Fr.
05.07.2024, 17.00 Uhr
Wer:
Marion Mathe
Wo:
Kissing; Mittelschule; Eingang neben der Mensa, Aula
Nr.:
B53311-03
Orientalischer Tanz -Fitness für Körper und Seele für Anf.
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 17.30 Uhr
Wer:
Anahid Ayazi
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 1
Nr.:
B53308-02
Line Dance Fortgeschrittene 3
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 19.20 Uhr
Wer:
Lisa Ruf
Wo:
Dasing; Tanzsaal
Nr.:
B53306-03
Line Dance Anfänger 1
Wann:
ab
Mo.
26.02.2024, 17.30 Uhr
Wer:
Lisa Ruf
Wo:
Dasing; Tanzsaal
Nr.:
B53306-01
Klassisches Ballett für Anf. - Erwachsene und Jugendliche ab 16 Jahren
Wann:
ab
Di.
11.06.2024, 19.45 Uhr
Wer:
Marie-Th. Kowalewski
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 1
Nr.:
B53108-02
Historisches europäisches Schwertfechten (Grundkurs)
Wann:
ab
Mo.
08.04.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Daniel Katzenschwanz
Waldtraud Holzmayr
Michael Schön
Wo:
Schrobenhausen; Sportpark SC Mühlried
Nr.:
B52600-01
Rehabilitationssport: Osteoporosesportgruppe
Wann:
ab
Do.
29.02.2024, 9.00 Uhr
Wer:
Doris Liebl
Wo:
Mering; Papst-Johannes-Haus; Musikzimmer, 1.OG rechts
Nr.:
B52514-01
Rehabilitationssport: Gymnastik für die Wirbelsäule mit Theraband
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 10.30 Uhr
Wer:
Doris Liebl
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 2
Nr.:
B52508-02
Rehabilitationssport: Gymnastik für die Wirbelsäule mit Theraband
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 9.30 Uhr
Wer:
Doris Liebl
Wo:
Friedberg; Stadthalle; Gymnastikraum Nr. 2
Nr.:
B52508-01
Rehabilitationssport: Ambulante Koronargruppe
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 20.00 Uhr
Wer:
Doris Liebl
Wo:
Aichach; Elisabeth-Schule; Turnhalle
Nr.:
B52503-02
Rehabilitationssport: Ambulante Koronargruppe
Wann:
ab
Di.
27.02.2024, 19.00 Uhr
Wer:
Doris Liebl
Wo:
Aichach; Elisabeth-Schule; Turnhalle
Nr.:
B52503-01
Aqua-Training
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 9.45 Uhr
Wer:
Günter Gruber
Wo:
Friedberg; Hallenbad
Nr.:
B52308-04
Aqua-Training
Wann:
ab
Mi.
28.02.2024, 8.45 Uhr
Wer:
Günter Gruber
Wo:
Friedberg; Hallenbad
Nr.:
B52308-03
Aquafitness/Aquajogging
Wann:
ab
Do.
11.04.2024, 20.15 Uhr
Wer:
Silke Wölfle
Wo:
Friedberg; Hallenbad
Nr.:
B52308-02
1
2
3
4
5
6
7